PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0001 ALEPPO
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1392
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    522   37.50
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    760   54.60
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    285
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     79   27.72
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .    206   72.28
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          20.47
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          15.13
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          27.11

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   94.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.45


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.39
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.59
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   13.77
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.19
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     50   29.94
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     60   35.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.20


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   19.66
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     31   26.50
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.71
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.56
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     28   23.93
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     30   25.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    6.44
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     14    4.75
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .      8    2.71
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    9.83
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     34   11.53
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   11.53
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    8.81
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.71
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   14.24
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   13.22
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     17    5.76
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     10    3.39
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .68
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3    1.02
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      9    3.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   98.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.82


          School Director QUAKER VALLEY REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Danielle Alyce Cairns  .  .  .  .  .  .  .     41   62.12
           Mary Ann Wagner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   36.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.52


          Commissioner ALEPPO
          Vote for Not More Than  3
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10  100.00


          Constable ALEPPO
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   56.25
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      9    4.69
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     74   38.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .52


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161   37.27
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   26.62
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   34.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.08


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   41.99
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     93   29.81
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   26.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.28


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     69    9.94
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   14.55
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     57    8.21
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69    9.94
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     94   13.54
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   14.70
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     47    6.77
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63    9.08
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     53    7.64
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37    5.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .29


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75


          School Director QUAKER VALLEY REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Danielle Alyce Cairns  .  .  .  .  .  .  .     76   46.06
           Mary Ann Wagner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   53.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .61

          Commissioner ALEPPO
          Vote for Not More Than  3
           Thomas W. Tuite  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160   33.54
           Edward K. Beaman .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   35.22
           Clayton R. Steup .  .  .  .  .  .  .  .  .    146   30.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .63


          Constable ALEPPO
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0005 AVALON WARD 1.
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1082
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    657   60.72
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    253   23.38
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    141
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    103   73.05
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     38   26.95
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          13.03
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          15.68
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          15.02

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   98.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.39


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    8.26
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   10.55
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   11.93
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    4.13
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     61   27.98
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     81   37.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   15.85
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     45   27.44
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.83
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.05
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     31   18.90
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     53   32.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .61


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   14.40
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     35    9.33
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     20    5.33
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   13.33
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     31    8.27
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    8.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.80
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.40
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    4.00
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   13.33
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     14    3.73
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     19    5.07
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.13
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4    1.07
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     18    4.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   15.97
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     41   15.59
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     40   15.21
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     57   21.67
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   14.45
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     44   16.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     44   56.41
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     34   43.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           David Haslett .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   96.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.49


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00


          Member of Council AVALON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Lloyd, Jr..  .  .  .  .  .  .  .  .     63   74.12
           Vincent E. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     22   25.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council AVALON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Ralph J. Cortese .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   97.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.67


          Constable AVALON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Judge of Election AVALON WARD 1.  (Prec-0005)
          Vote for Not More Than  1
           Eileen Veneziale .  .  .  .  .  .  .  .  .     80  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   89.19
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      4   10.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   45.95
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   24.32
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   29.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   41.07
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     27   48.21
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     12    9.16
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   10.69
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    5.34
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.58
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     19   14.50
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   19.85
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     10    7.63
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.16
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    9.92
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   88.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   11.54


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     18   16.67
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     24   22.22
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     12   11.11
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   12.96
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   19.44
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     18   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     19   59.38
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   40.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Member of Council AVALON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Member of Council AVALON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Constable AVALON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0006 AVALON WARD 2 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    701
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    418   59.63
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    185   26.39
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    101
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     68   67.33
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     33   32.67
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          14.41
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          16.27
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          17.84

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    7.01
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    8.28
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    9.55
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.46
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     52   33.12
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     59   37.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   15.79
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     23   20.18
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.39
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .88
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     30   26.32
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     37   32.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   13.06
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     26    8.93
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     16    5.50
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   10.65
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     27    9.28
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   11.68
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    7.22
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.41
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.09
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   13.06
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    3.09
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     17    5.84
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.41
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3    1.03
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      8    2.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   14.58
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     34   17.71
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     24   12.50
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     42   21.88
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   11.98
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     41   21.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     19   33.93
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     37   66.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           David Haslett .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00


          Member of Council AVALON WARD 2
          Vote for Not More Than  2
           Jonathan M. Bernstein  .  .  .  .  .  .  .     43   48.31
           Edward T. Repp.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   50.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.12


          Constable AVALON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Election AVALON WARD 2 DIST 1  (Prec-0006)
          Vote for Not More Than  1
           Sandra Buckley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   98.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.69

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   74.19
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.23
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   22.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   41.82
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   23.64
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   29.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.45


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   36.36
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     18   40.91
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.27


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      8    7.48
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    9.35
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2    1.87
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   10.28
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     12   11.21
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   14.02
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      9    8.41
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.48
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   14.95
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   12.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.80


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   88.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   11.76


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     11   13.10
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     16   19.05
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     20   23.81
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   11.90
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   19.05
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     11   13.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     13   52.00
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     12   48.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00


          Member of Council AVALON WARD 2
          Vote for Not More Than  2
           Edward R. Klicker.  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable AVALON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0007 AVALON WARD 2 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    501
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    284   56.69
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    159   31.74
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    109
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     70   64.22
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     39   35.78
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          21.76
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          24.65
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          24.53

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    8.78
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.76
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   14.86
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    6.08
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     37   25.00
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     56   37.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.48
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     30   25.86
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.59
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     24   20.69
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     48   41.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   16.54
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     29   10.66
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     16    5.88
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   11.76
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     19    6.99
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   10.29
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    6.62
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.57
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.41
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    9.56
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    2.94
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     11    4.04
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.47
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    2.21
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     10    3.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   97.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.33

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   15.20
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     16    9.36
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     27   15.79
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     42   24.56
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   12.87
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     36   21.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.17


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     21   39.62
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     32   60.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           David Haslett .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Member of Council AVALON WARD 2
          Vote for Not More Than  2
           Jonathan M. Bernstein  .  .  .  .  .  .  .     40   49.38
           Edward T. Repp.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   49.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23


          Constable AVALON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Election AVALON WARD 2 DIST 2  (Prec-0007)
          Vote for Not More Than  1
           Diane E. Robinson.  .  .  .  .  .  .  .  .     52   98.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.89

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   83.78
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.70
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   13.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   40.48
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   26.19
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   34.92
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     27   42.86
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   20.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.59


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     18   11.32
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   10.06
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     16   10.06
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   10.69
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      8    5.03
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   16.35
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     15    9.43
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.92
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   10.69
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    9.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     18   14.17
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     28   22.05
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     28   22.05
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   14.17
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   17.32
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     13   10.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     16   47.06
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     18   52.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Member of Council AVALON WARD 2
          Vote for Not More Than  2
           Edward R. Klicker.  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable AVALON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0008 AVALON WARD 3 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    341
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    204   59.82
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     96   28.15
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     51
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     34   66.67
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     17   33.33
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          14.96
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          16.67
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          17.71

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   94.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.88


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.38
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.25
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   15.63
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.69
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     15   23.44
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     26   40.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   12.77
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     11   23.40
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.13
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      9   19.15
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     20   42.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   13.16
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.26
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .      6    5.26
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   11.40
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     11    9.65
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   11.40
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.26
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.51
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.39
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   16.67
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    4.39
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      4    3.51
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.51
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      0
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3    2.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   95.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.00

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   96.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.00


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   11.49
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     16   18.39
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     13   14.94
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     19   21.84
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   16.09
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     14   16.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.15


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .      6   30.00
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   65.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.00


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           David Haslett .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Member of Council AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Constable AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   66.67
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    6.67
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      4   26.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   42.31
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   23.08
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   34.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   40.00
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     12   60.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      4    7.27
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.27
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      3    5.45
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    9.09
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      8   14.55
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   14.55
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3    5.45
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.27
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   12.73
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   16.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .      7   15.56
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .      8   17.78
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   15.56
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   13.33
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   24.44
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .      6   13.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .      5   50.00
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0009 AVALON WARD 3 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    489
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    296   60.53
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    127   25.97
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     65
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     43   66.15
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     22   33.85
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          13.29
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          14.53
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          17.32

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   97.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.86


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   12.63
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.37
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   16.84
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.21
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     24   25.26
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     32   33.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   21.92
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     22   30.14
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.74
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.59
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     26   35.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   11.83
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     18   10.65
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     14    8.28
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   10.06
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     19   11.24
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.51
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.51
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.55
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.37
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   16.57
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    2.37
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      6    3.55
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.18
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3    1.78
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      6    3.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   96.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   14.04
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     23   20.18
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     14   12.28
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     32   28.07
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.65
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     18   15.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     19   48.72
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     20   51.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           David Haslett .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   97.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.70


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Member of Council AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Constable AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   86.36
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      3   13.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   38.10
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   23.81
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   35.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.38


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   39.39
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     14   42.42
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   18.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     13   14.77
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.68
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    9.09
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.68
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     10   11.36
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   18.18
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7    7.95
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.82
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   11.36
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     13   21.31
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     15   24.59
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   13.11
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   13.11
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   14.75
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .      8   13.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .      5   38.46
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   61.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of Council AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Constable AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0010 AVALON WARD 3 DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    454
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    260   57.27
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    146   32.16
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     98
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     70   71.43
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     28   28.57
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          21.59
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          26.92
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          19.18

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   97.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.27


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   10.78
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.59
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   17.96
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.79
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     44   26.35
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     56   33.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   22.50
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     38   31.67
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.50
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.00
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     22   18.33
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     24   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   11.15
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     29    9.24
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     18    5.73
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   11.15
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     31    9.87
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    9.87
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    4.14
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.18
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    7.64
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   11.46
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    2.55
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14    4.46
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.50
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    2.55
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    3.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   98.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.00


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   13.64
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     31   15.66
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     25   12.63
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     48   24.24
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   14.14
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     38   19.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .51


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     28   48.28
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     30   51.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           David Haslett .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Member of Council AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Constable AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   75.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.57
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   21.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   36.54
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   25.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   38.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   43.90
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     15   36.59
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   19.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      9    8.65
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   12.50
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2    1.92
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    6.73
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     17   16.35
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   16.35
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     10    9.62
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    6.73
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   11.54
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    8.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .96


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     12   15.19
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     21   26.58
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     16   20.25
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   10.13
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   11.39
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     13   16.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .      5   33.33
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector AVALON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable AVALON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0011 BALDWIN BR DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    605
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    447   73.88
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    107   17.69
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    202
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    179   88.61
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     23   11.39
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          33.39
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          40.04
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          21.50

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    6.43
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.24
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   15.01
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    7.77
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .    100   26.81
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    136   36.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .27


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   18.77
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     67   25.67
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    8.43
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.45
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     56   21.46
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     58   22.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   14.37
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     25    3.78
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     38    5.75
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    6.05
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     67   10.14
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   10.74
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   13.62
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    4.24
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59    8.93
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44    6.66
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     15    2.27
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     46    6.96
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    1.82
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      5     .76
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     26    3.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   97.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.96


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     50    9.60
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    1.92
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.49
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    4.41
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     30    5.76
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     32    6.14
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   10.36
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     82   15.74
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     77   14.78
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     24    4.61
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.69
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    3.45
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     19    3.65
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.88
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     34    6.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    158   96.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.66


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    148   98.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.99


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    6.37
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   18.48
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   16.77
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     35    5.43
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .    120   18.63
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    3.42
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47    7.30
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   17.86
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37    5.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.76

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   57.89
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   36.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.26


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   41.46
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   19.51
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   26.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   12.20


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   29.03
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     16   51.61
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   12.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.45


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      7    8.75
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    7.50
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    6.25
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    8.75
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     10   12.50
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   13.75
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7    8.75
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   15.00
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.00
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   13.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.25
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.38
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.13
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.13
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   14.06
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    7.81
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .      6    9.38
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .      4    6.25
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.69
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.38
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.56
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.69
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.69
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .      5    7.81
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.25


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0012 BALDWIN BR DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    845
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    593   70.18
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    167   19.76
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    199
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    172   86.43
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     27   13.57
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          23.55
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          29.01
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          16.17

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   99.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .88


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.74
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    6.59
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   15.76
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    7.45
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     96   27.51
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    121   34.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   19.76
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     71   28.06
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    8.30
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.58
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     51   20.16
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     56   22.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   13.10
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     16    2.50
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     48    7.49
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     52    8.11
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     70   10.92
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    6.55
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   10.14
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    4.84
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53    8.27
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55    8.58
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     20    3.12
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     41    6.40
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    3.59
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     19    2.96
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     22    3.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   98.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.02

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   98.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.91


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     49   10.27
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.14
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     37    7.76
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    5.87
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     26    5.45
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     34    7.13
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    8.60
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     61   12.79
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     73   15.30
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.19
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.73
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    3.35
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     21    4.40
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.14
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     28    5.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    137   97.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.84


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    131   97.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.24


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     53    8.73
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   17.79
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   14.83
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     39    6.43
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .    102   16.80
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    4.94
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50    8.24
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   14.66
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46    7.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129   99.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .77

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   84.62
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      3   11.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   39.66
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   25.86
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   32.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.72


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   44.19
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     16   37.21
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   18.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     10   10.75
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   17.20
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    4.30
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    9.68
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     10   10.75
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    9.68
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3    3.23
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   13.98
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.45
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   13.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.17
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.52
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.35
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.43
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.61
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.61
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .      4    4.35
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     17   18.48
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.43
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.17
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.52
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   13.04
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     11   11.96
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0013 BALDWIN BR DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    849
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    588   69.26
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    192   22.61
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    176
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    143   81.25
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     33   18.75
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          20.73
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          24.32
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          17.19

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .90


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    7.26
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    5.99
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   12.93
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.47
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .    107   33.75
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    116   36.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   20.00
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     74   32.17
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.61
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.17
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     54   23.48
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     44   19.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   11.64
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.73
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     32    5.82
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    5.82
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     45    8.18
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    7.64
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   11.64
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    4.00
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52    9.45
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   11.27
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     10    1.82
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     45    8.18
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.18
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      7    1.27
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     46    8.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     58   12.31
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.70
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.18
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.18
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     41    8.70
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     32    6.79
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    8.70
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     54   11.46
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     70   14.86
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.25
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.49
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .85
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     40    8.49
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     16    3.40
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     49   10.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .21


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    123   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    127  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    6.85
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   17.81
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   14.48
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.63
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .     96   18.79
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    4.50
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.63
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   16.44
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    5.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   84.38
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   15.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   36.23
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   27.54
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   34.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.45


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   46.30
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     23   42.59
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   11.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     14   13.08
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   15.89
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    3.74
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    8.41
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     15   14.02
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   17.76
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    4.67
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    8.41
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.61
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.50
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     16   14.41
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .90
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.70
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     16   14.41
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     14   12.61
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     13   11.71
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .      9    8.11
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    6.31
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.41
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.80
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   10.81
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .      7    6.31
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0014 BALDWIN BR DIST 4
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    745
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    482   64.70
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    199   26.71
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    170
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    140   82.35
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     30   17.65
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          22.82
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          29.05
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          15.08

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    8.58
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    8.58
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   14.52
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    8.25
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     74   24.42
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    108   35.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   18.60
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     55   25.58
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    7.44
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      8    3.72
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     50   23.26
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     46   21.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   13.62
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     21    3.76
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     20    3.58
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     48    8.60
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     63   11.29
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   10.75
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   11.83
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    4.84
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44    7.89
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51    9.14
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11    1.97
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     34    6.09
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.08
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     10    1.79
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     21    3.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   99.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     69   14.50
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.68
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     23    4.83
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.52
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     49   10.29
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     31    6.51
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    6.51
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     39    8.19
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     47    9.87
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     21    4.41
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     19    3.99
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.10
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     46    9.66
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     19    3.99
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     52   10.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    101   98.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.94


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    108  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.00
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   20.20
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   16.60
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     34    6.80
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .    101   20.20
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.00
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    6.20
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   16.60
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    6.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge of Election BALDWIN BR DIST 4  (Prec-0014)
          Vote for Not More Than  1
           Eleanore B. Steenson.  .  .  .  .  .  .  .    111  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election BALDWIN BR DIST 4  (Prec-0014)
          Vote for Not More Than  1
           Arlene Stenglein .  .  .  .  .  .  .  .  .    115  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   80.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   38.78
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   24.49
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   34.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.04


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   43.59
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     16   41.03
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   15.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     10   13.33
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.00
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    6.67
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   10.67
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     12   16.00
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   13.33
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      6    8.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.33
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.67
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   12.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.06
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   12.66
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.27
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.53
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   13.92
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   11.39
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .      7    8.86
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .      8   10.13
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.06
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.53
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.53
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.27
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.33
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .      8   10.13
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.06


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0015 BALDWIN BR DIST 5
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    818
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    534   65.28
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    210   25.67
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    163
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    133   81.60
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     30   18.40
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          19.93
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          24.91
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          14.29

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    7.39
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    5.99
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   11.27
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    8.80
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     91   32.04
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     98   34.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   14.72
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     54   27.41
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.60
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.08
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     43   21.83
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     48   24.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   10.00
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.65
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     19    3.88
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    5.92
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     55   11.22
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   10.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   10.82
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.08
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   10.20
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   12.45
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     19    3.88
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     44    8.98
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.22
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      5    1.02
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     18    3.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   98.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.25

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     46   11.11
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.11
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     23    5.56
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.62
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     38    9.18
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     29    7.00
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    6.76
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     43   10.39
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     54   13.04
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.90
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.62
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.90
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     30    7.25
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     26    6.28
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     26    6.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    102   97.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.86


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    109  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    5.51
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   17.40
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   19.60
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     32    7.05
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .     81   17.84
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    6.17
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    5.73
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   14.98
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    5.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Election BALDWIN BR DIST 5  (Prec-0015)
          Vote for Not More Than  1
           Mary Lepiane  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   86.21
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      4   13.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   42.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   24.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   28.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    6.00


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   40.48
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     15   35.71
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   23.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      8    7.77
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   17.48
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    6.80
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.91
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     12   11.65
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   14.56
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    4.85
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   15.53
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    8.74
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    9.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.77
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    9.43
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.72
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    8.49
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     14   13.21
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     16   15.09
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     11   10.38
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .      9    8.49
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.66
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.77
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.77
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.83
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.72
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .      4    3.77
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0016 BALDWIN BR DIST 6
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    753
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    504   66.93
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    182   24.17
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    185
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    148   80.00
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     37   20.00
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.57
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          29.37
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          20.33

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    8.14
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    6.44
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   11.19
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    4.75
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     98   33.22
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    105   35.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .68


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   19.72
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     70   32.11
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.83
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.21
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     57   26.15
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     37   16.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49    9.14
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     26    4.85
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     20    3.73
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.28
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     57   10.63
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    7.65
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   12.69
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    5.22
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   11.19
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49    9.14
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     29    5.41
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     33    6.16
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.61
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3     .56
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     20    3.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     51   11.49
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.48
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     26    5.86
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.25
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     28    6.31
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     40    9.01
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    7.21
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     49   11.04
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     71   15.99
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.25
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     34    7.66
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.93
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     19    4.28
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     26    5.86
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.13


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    113  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    118  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     48    9.94
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   12.22
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46    9.52
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     53   10.97
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .     60   12.42
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   17.18
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46    9.52
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     46    9.52
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    8.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .21


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   71.43
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   28.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   44.78
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   22.39
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   28.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.48


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   42.59
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     23   42.59
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   11.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.70


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     18   17.14
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   18.10
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    6.67
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.76
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     11   10.48
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   13.33
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      6    5.71
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   11.43
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.71
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    6.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.39
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.08
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.69
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.69
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.32
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.08
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .      5    4.24
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     14   11.86
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    8.47
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.54
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     12   10.17
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.32
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     21   17.80
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    8.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0017 BALDWIN BR DIST 7
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    773
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    477   61.71
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    225   29.11
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    170
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    122   71.76
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     48   28.24
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          21.99
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          25.58
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          21.33

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.66
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    6.79
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   14.72
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   10.19
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     75   28.30
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     90   33.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   18.42
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     45   23.68
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   13.16
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.58
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     39   20.53
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     43   22.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   11.66
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.26
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     10    2.24
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    8.97
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     53   11.88
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   10.76
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   13.90
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.04
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    7.62
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38    8.52
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      6    1.35
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     32    7.17
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.12
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      7    1.57
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     22    4.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     38   10.27
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.35
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.59
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.43
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     53   14.32
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     29    7.84
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    5.68
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     33    8.92
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     39   10.54
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     13    3.51
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     35    9.46
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.43
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     21    5.68
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     25    6.76
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     23    6.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .     89   98.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.11


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .     83   98.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.19


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    5.09
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   16.54
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   15.78
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     20    5.09
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .     76   19.34
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   10.94
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.60
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   15.52
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    6.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge of Election BALDWIN BR DIST 7  (Prec-0017)
          Vote for Not More Than  1
           Audrey F. Belfiore  .  .  .  .  .  .  .  .     81  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election BALDWIN BR DIST 7  (Prec-0017)
          Vote for Not More Than  1
           Mary A. Frederick.  .  .  .  .  .  .  .  .     75   78.13
           Mary T. Doran .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   21.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   73.33
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.22
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   24.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   38.24
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   26.47
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   35.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   38.67
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     33   44.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   17.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     20   11.90
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   13.10
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     10    5.95
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   11.90
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     26   15.48
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   13.10
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17   10.12
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   11.31
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.38
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .60


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.26
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     14    8.81
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.89
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.89
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     17   10.69
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     24   15.09
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     13    8.18
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     16   10.06
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.03
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.40
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.77
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.40
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.92
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     12    7.55
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     16   10.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0018 BALDWIN BR DIST 8
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    699
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    453   64.81
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    190   27.18
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    142
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    110   77.46
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     32   22.54
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          20.31
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          24.28
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          16.84

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    9.44
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    4.29
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   10.73
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    5.15
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     75   32.19
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     89   38.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   15.52
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     49   28.16
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.45
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.87
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     50   28.74
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     37   21.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   11.67
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.12
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     20    4.58
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    6.18
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     42    9.61
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    9.15
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   13.96
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.35
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   10.07
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    8.92
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     13    2.97
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     34    7.78
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.83
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4     .92
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17    3.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     37    9.74
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.37
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.95
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    3.68
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.79
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     30    7.89
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    8.95
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     48   12.63
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     66   17.37
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.37
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.74
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.63
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     18    4.74
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     24    6.32
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     26    6.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .     79   95.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.82


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .     76  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    8.94
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   16.80
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   11.92
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     31    8.40
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .     60   16.26
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    8.67
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    8.67
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   11.38
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    8.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   79.31
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   20.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   40.98
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   26.23
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   32.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   44.90
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     20   40.82
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   14.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      9    7.32
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   17.07
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    7.32
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.50
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     18   14.63
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   14.63
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7    5.69
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   13.01
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.69
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    8.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.61
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.57
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.61
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.61
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    8.70
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.35
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .      7    6.09
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     15   13.04
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    8.70
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.22
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.74
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.96
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   11.30
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     16   13.91
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0019 BALDWIN BR DIST 9
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    801
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    508   63.42
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    221   27.59
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    167
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    128   76.65
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     39   23.35
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          20.85
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          25.20
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          17.65

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   98.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.16


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    7.78
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.30
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   14.07
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    5.19
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     85   31.48
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     95   35.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   18.63
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     48   23.53
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.39
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      9    4.41
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     53   25.98
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     44   21.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   13.70
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     21    4.29
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     31    6.34
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    5.11
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     54   11.04
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45    9.20
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   10.22
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.09
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   10.63
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   10.02
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     16    3.27
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     28    5.73
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.45
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    1.23
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     13    2.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   98.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.25

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   99.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .83


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     57   12.90
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.36
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     30    6.79
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.26
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     43    9.73
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     23    5.20
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    7.47
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     44    9.95
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     53   11.99
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     16    3.62
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.26
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.58
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     43    9.73
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     14    3.17
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     52   11.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .     93   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.13


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    101   98.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.94


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    9.22
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   15.44
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   11.98
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     43    9.91
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .     58   13.36
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    7.14
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    7.60
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   14.06
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   10.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .46


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   98.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.96

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   50.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.88
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     15   44.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   41.89
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   25.68
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   32.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   37.50
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     28   50.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   12.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     14   10.77
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   11.54
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    6.92
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.69
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     21   16.15
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.23
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     13   10.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   13.08
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.38
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.24
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     21   15.67
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     25   18.66
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   14.18
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     23   17.16
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .      8    5.97
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.22
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.48
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.24
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.97
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .      8    5.97
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0020 BALDWIN BR DIST 10
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    930
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    611   65.70
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    201   21.61
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     94
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     73   77.66
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     21   22.34
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          10.11
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          11.95
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          10.45

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.88
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    8.13
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   11.25
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   10.00
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     46   28.75
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     55   34.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .63


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   21.85
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     32   26.89
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.56
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .84
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     25   21.01
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     26   21.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   10.58
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.05
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     22    7.51
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    5.46
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     33   11.26
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   11.60
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   14.33
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.10
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   11.26
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    7.85
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    1.71
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     16    5.46
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.37
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3    1.02
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     12    4.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     23   10.09
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.07
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     20    8.77
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.75
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.58
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     30   13.16
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.58
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     22    9.65
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     38   16.67
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.19
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    4.39
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    4.39
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     10    4.39
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.63
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     12    5.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .     54   91.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.47


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .     55   93.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.78


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    8.87
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   16.94
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   14.11
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     25   10.08
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .     36   14.52
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    9.68
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    4.03
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   14.11
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    7.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   96.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.17

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   57.14
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    9.52
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   40.82
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   26.53
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   32.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   21.21
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     19   57.58
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   21.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      4    4.60
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   17.24
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      6    6.90
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.90
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14   16.09
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    8.05
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      9   10.34
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   13.79
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    8.05
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    8.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.95
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.21
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.32
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    7.89
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.58
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.26
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .      2    2.63
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     11   14.47
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    7.89
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   10.53
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.95
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.21
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     13   17.11
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0021 BALDWIN BR DIST 11
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    824
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    559   67.84
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    186   22.57
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    112
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     95   84.82
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     17   15.18
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          13.59
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          16.99
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .           9.14

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   96.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.23


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    7.69
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    5.77
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   15.87
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    9.13
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     54   25.96
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     72   34.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .96


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   20.78
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     35   22.73
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    8.44
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.49
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     31   20.13
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     31   20.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.30


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    9.59
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.29
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     11    3.01
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    7.67
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     38   10.41
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   12.60
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   13.97
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.19
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   11.78
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    7.67
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     10    2.74
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     21    5.75
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.19
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     10    2.74
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     12    3.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.10


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     28    9.52
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.38
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     23    7.82
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.36
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     23    7.82
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     20    6.80
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   10.54
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     40   13.61
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     51   17.35
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.04
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.08
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.72
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     13    4.42
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     16    5.44
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .     67   98.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.47


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .     69   98.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.43


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    7.79
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   14.61
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   15.58
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     25    8.12
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .     53   17.21
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    7.14
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    5.52
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   14.29
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    9.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .32


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   98.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.49

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   62.50
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    6.25
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   31.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   30.30
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   30.30
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   39.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   37.04
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     12   44.44
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   18.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      7   11.29
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   12.90
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    6.45
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.06
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      8   12.90
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.06
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      6    9.68
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   12.90
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.06
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.51
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.26
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.75
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.75
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.02
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   12.28
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .      2    3.51
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .      8   14.04
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.26
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.02
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.51
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.77
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.02
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .      8   14.04
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0022 BALDWIN BR DIST 12
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    643
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    468   72.78
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    129   20.06
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    185
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    161   87.03
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     24   12.97
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.77
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          34.40
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          18.60

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   99.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .86


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    6.35
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    8.01
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   16.85
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    8.01
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .    101   27.90
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    119   32.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   20.38
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     59   22.26
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    8.68
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.40
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     57   21.51
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     63   23.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   13.93
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     16    2.48
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     32    4.95
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     50    7.74
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     79   12.23
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   10.22
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   12.07
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     37    5.73
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51    7.89
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53    8.20
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    1.24
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     36    5.57
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    1.86
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    1.24
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     30    4.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142   99.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .70


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     78   14.21
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.37
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     18    3.28
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    3.46
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     68   12.39
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     34    6.19
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45    8.20
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     56   10.20
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     49    8.93
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    1.82
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .73
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.19
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     67   12.20
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.10
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     58   10.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .18


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    127   97.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.31


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    125   97.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.34


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    5.08
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   18.14
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   17.46
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     29    4.92
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .    133   22.54
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    2.88
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37    6.27
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   18.14
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    4.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .17


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   99.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .78

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   63.64
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   36.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   41.18
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   27.45
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   31.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   43.24
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     16   43.24
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.41


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     10   11.49
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   16.09
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2    2.30
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.75
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     15   17.24
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   13.79
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    5.75
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.90
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.60
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   14.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.15


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.30
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   11.49
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.45
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.30
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     16   18.39
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   14.94
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     13   14.94
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .      7    8.05
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.60
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.30
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.45
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.75
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .      5    5.75
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0023 BALDWIN BR DIST 13
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    678
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    478   70.50
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    144   21.24
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    193
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    158   81.87
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     35   18.13
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.47
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          33.05
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          24.31

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   98.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.90


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    6.12
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    6.73
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   14.98
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    7.95
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     94   28.75
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    110   33.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.83


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   18.91
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     58   24.37
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    8.40
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.52
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     53   22.27
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     52   21.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.68


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   12.67
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.53
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     30    5.07
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    6.76
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     70   11.82
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58    9.80
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   11.99
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    3.38
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48    8.11
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47    7.94
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     40    6.76
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     27    4.56
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.36
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     14    2.36
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     22    3.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .17


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     72   14.69
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.63
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     29    5.92
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.04
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     46    9.39
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     30    6.12
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    5.10
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     50   10.20
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     42    8.57
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     34    6.94
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.86
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.43
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     51   10.41
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.47
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     55   11.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    122   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    126   99.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    4.41
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   19.40
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   17.64
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     32    5.64
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .    108   19.05
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    3.35
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43    7.58
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   17.64
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    5.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   99.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .82

          Judge of Election BALDWIN BR DIST 13  (Prec-0023)
          Vote for Not More Than  1
           Kathleen Macher  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election BALDWIN BR DIST 13  (Prec-0023)
          Vote for Not More Than  1
           Lillian Orchowski.  .  .  .  .  .  .  .  .    122  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   94.12
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   46.03
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   20.63
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   39.62
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     24   45.28
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   15.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     17   13.82
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   11.38
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     14   11.38
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.32
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     17   13.82
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   14.63
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7    5.69
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.76
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    8.13
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.86
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     15   14.29
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .95
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     17   16.19
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   12.38
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     13   12.38
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .      8    7.62
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.76
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.86
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .95
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      7    6.67
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.62
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     10    9.52
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election BALDWIN BR DIST 13  (Prec-0023)
          Vote for Not More Than  1
           Judith Bertha .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0024 BALDWIN BR DIST 14
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    595
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    394   66.22
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    169   28.40
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    150
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    123   82.00
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     27   18.00
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          25.21
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          31.22
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          15.98

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   94.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.97


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.90
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    6.03
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   12.50
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    7.76
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     70   30.17
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     85   36.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   15.85
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     36   21.95
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.32
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.66
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     48   29.27
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     36   21.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   10.38
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.54
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     12    2.54
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    6.78
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     50   10.59
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    8.90
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   12.92
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    5.08
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    8.90
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   10.81
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     28    5.93
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     41    8.69
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .85
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      7    1.48
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17    3.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     43   11.14
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.59
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.92
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.81
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     34    8.81
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     25    6.48
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    8.55
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     38    9.84
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     52   13.47
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.55
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     31    8.03
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.59
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     27    6.99
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.70
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     29    7.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .     91  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .     93  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.79
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   18.89
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   15.11
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     24    6.05
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .     73   18.39
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38    9.57
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.53
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   16.88
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    5.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   98.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.16

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   76.92
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   19.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   46.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   26.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   28.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   37.50
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     19   47.50
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   15.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      7    9.21
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   14.47
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      3    3.95
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    7.89
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     12   15.79
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   17.11
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      4    5.26
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   11.84
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    7.89
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.35
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   10.87
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.17
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     18   19.57
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   14.13
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     13   14.13
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .      3    3.26
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      9    9.78
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.17
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.35
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.17
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .      4    4.35
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0025 BALDWIN BR DIST 15
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    796
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    576   72.36
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    162   20.35
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    209
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    182   87.08
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     27   12.92
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.26
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          31.60
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          16.67

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   98.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.85


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    8.03
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    6.37
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   14.40
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    8.59
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     91   25.21
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    134   37.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   17.74
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     66   24.91
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    9.06
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.40
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     64   24.15
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     55   20.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   12.22
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     17    2.56
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     29    4.37
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     49    7.39
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     72   10.86
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   11.16
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   10.86
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    4.22
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55    8.30
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56    8.45
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     47    7.09
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     38    5.73
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.26
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     10    1.51
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     20    3.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     71   12.93
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    3.83
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     26    4.74
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    1.82
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     57   10.38
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     38    6.92
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    7.47
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     59   10.75
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     64   11.66
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     22    4.01
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.46
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.10
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     45    8.20
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.73
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     55   10.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    137   98.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.44


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    137  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    4.36
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   18.54
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   17.60
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     30    4.67
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .    133   20.72
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    6.07
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37    5.76
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   17.76
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    4.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   98.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.96

          Judge of Election BALDWIN BR DIST 15  (Prec-0025)
          Vote for Not More Than  1
           Darlene B. Schrello .  .  .  .  .  .  .  .    138  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election BALDWIN BR DIST 15  (Prec-0025)
          Vote for Not More Than  1
           Dorothy Nelson.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   50.98
           Fiore DeMarco .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   49.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   64.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.00
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   32.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   40.98
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   26.23
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   32.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   32.61
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     24   52.17
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   15.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     12   12.24
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   12.24
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11   11.22
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.10
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     13   13.27
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    9.18
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    5.10
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   13.27
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.06
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   15.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.67
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     12   13.33
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.22
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.44
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   14.44
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.78
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .      7    7.78
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .      9   10.00
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.56
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.22
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.33
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    8.89
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     10   11.11
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0026 BALDWIN BR DIST 16
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    879
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    624   70.99
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    174   19.80
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    226
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    191   84.51
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     35   15.49
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          25.71
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          30.61
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          20.11

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.30
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36    9.73
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   11.08
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    5.41
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .    104   28.11
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    140   37.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .54


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   20.00
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     67   25.28
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.40
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.89
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     73   27.55
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     58   21.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   11.45
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     27    4.07
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     31    4.67
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    4.67
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     62    9.34
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57    8.58
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   12.20
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    3.46
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54    8.13
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   12.35
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     22    3.31
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     49    7.38
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.11
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     19    2.86
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     36    5.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     76   12.44
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    1.96
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     20    3.27
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    1.96
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     46    7.53
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     32    5.24
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59    9.66
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     71   11.62
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     92   15.06
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     25    4.09
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.29
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    1.96
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     52    8.51
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     29    4.75
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     59    9.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    152   98.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.30


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    152   99.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    4.94
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   19.33
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   17.30
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     36    5.23
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .    144   20.93
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    3.20
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    5.81
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   18.31
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    4.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   71.88
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.25
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   21.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   43.33
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   26.67
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   30.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   40.82
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     22   44.90
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   14.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     12   10.17
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.32
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      6    5.08
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.63
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     12   10.17
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   19.49
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     12   10.17
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   14.41
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.08
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    8.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.46
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .      9    8.04
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.57
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.82
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   11.61
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .      9    8.04
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     13   11.61
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.14
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.36
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.57
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.68
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   11.61
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     14   12.50
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0027 BALDWIN BR DIST 17
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    662
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    415   62.69
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    187   28.25
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    162
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    117   72.22
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     45   27.78
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.47
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          28.19
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          24.06

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.80
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    7.42
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   10.48
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    7.86
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     76   33.19
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     82   35.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   17.16
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     34   20.12
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    8.28
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.92
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     42   24.85
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     38   22.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.18


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    9.63
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.29
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     16    3.67
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.36
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     48   11.01
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   10.09
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   12.16
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    4.82
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   11.24
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   10.55
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     17    3.90
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     34    7.80
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.06
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    1.38
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     22    5.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   99.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .98


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     29    7.97
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.20
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.02
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.92
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     39   10.71
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.95
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    8.52
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     46   12.64
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     62   17.03
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.92
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.95
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.20
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     24    6.59
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     24    6.59
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     30    8.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .55


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .     80   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .     83  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    8.27
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   15.73
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   12.53
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     29    7.73
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .     58   15.47
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    9.33
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    8.00
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   14.40
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    8.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   96.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.66

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   68.29
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   31.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   40.24
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   21.95
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   37.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   34.85
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     28   42.42
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   22.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      9    5.81
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   15.48
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     16   10.32
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.16
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     23   14.84
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   11.61
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     16   10.32
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   16.13
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.87
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.36
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     12    8.16
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.36
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.36
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     21   14.29
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     16   10.88
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .      8    5.44
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     19   12.93
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.80
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.80
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.36
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.72
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    9.52
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     17   11.56
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election BALDWIN BR DIST 17  (Prec-0027)
          Vote for Not More Than  1
           Shirley A. Gardner  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0028 BALDWIN BR DIST 18
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    924
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    633   68.51
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    211   22.84
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    265
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    217   81.89
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     48   18.11
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.68
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          34.28
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          22.75

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   97.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.88


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    5.62
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36    7.78
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   13.61
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    6.05
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .    137   29.59
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    170   36.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .65


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   19.02
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .    107   30.84
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.90
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.17
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     79   22.77
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     66   19.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   11.48
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     31    3.71
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     48    5.74
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    5.02
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     83    9.93
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82    9.81
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   11.84
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    4.19
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83    9.93
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81    9.69
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     21    2.51
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     65    7.78
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    2.27
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     15    1.79
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     36    4.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     84   11.72
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    2.23
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .     33    4.60
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    2.37
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     64    8.93
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .     51    7.11
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63    8.79
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     71    9.90
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     97   13.53
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .     14    1.95
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .     38    5.30
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    2.51
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     50    6.97
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     30    4.18
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     71    9.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Alexander R. Bennett, Jr. .  .  .  .  .  .    165   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.20


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Gail Dobson Mikush  .  .  .  .  .  .  .  .    160  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Marian B. Joseph .  .  .  .  .  .  .  .  .     51    6.79
           John R. Conley.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   17.58
           Larry Brown.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   13.58
           Shirley A. Kuchta.  .  .  .  .  .  .  .  .     48    6.39
           Edward D. Moeller.  .  .  .  .  .  .  .  .    114   15.18
           Nick Fera  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57    7.59
           Mark Nix.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55    7.32
           Robert T. Collet .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   16.51
           Joan T. Etzel .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67    8.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .13


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           James D. Hagan.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.20

          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Inspector of Election BALDWIN BR DIST 18  (Prec-0028)
          Vote for Not More Than  1
           Judith A. Wotherspoon  .  .  .  .  .  .  .    163   99.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .61

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   73.91
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    6.52
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   19.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   40.70
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   27.91
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   31.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   32.88
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     33   45.21
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   21.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     15    8.72
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   13.95
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    5.23
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   11.63
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     28   16.28
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   12.79
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     13    7.56
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   12.21
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    6.98
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director BALDWIN WHITEHALL
          Vote for Not More Than  4
           Dennis P. Lavelle.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.64
           Richard J. Kirsch.  .  .  .  .  .  .  .  .     23   13.94
           Michael Figurski .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.42
           Patrick Scullen  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.03
           Nancy Lee Crowder.  .  .  .  .  .  .  .  .     27   16.36
           Brian J. Rampolla.  .  .  .  .  .  .  .  .     17   10.30
           Paul J. Hayhurst, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     14    8.48
           John Brickley Schmotzer.  .  .  .  .  .  .     18   10.91
           Jane W. Hunnewell.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.24
           Patricia A. Nixon.  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.85
           Vincent Morgano  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.21
           Lawrence P. Pantuso .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.67
           George L. Pry .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.64
           Nancy Sciulli DiNardo  .  .  .  .  .  .  .     10    6.06
           Laurencine Romack.  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Tax Collector BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Member of Council BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00


          Constable BALDWIN BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Judge of Election BALDWIN BR DIST 18  (Prec-0028)
          Vote for Not More Than  1
           Beverly L. Miller.  .  .  .  .  .  .  .  .     39   95.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.88


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0031 BELL ACRES
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1056
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    472   44.70
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    463   43.84
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    159
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     85   53.46
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     74   46.54
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          15.06
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          18.01
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          15.98

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   96.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.39


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    8.24
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.29
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   14.71
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    8.82
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     47   27.65
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     59   34.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .59


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   23.08
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     40   30.77
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.85
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.31
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     30   23.08
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     22   16.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    9.40
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     19    5.96
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     14    4.39
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    9.72
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     40   12.54
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    9.09
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    9.09
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.82
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    9.40
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   11.91
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    2.51
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     18    5.64
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.88
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      1     .31
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17    5.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director QUAKER VALLEY REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Kausalai Wijekumar  .  .  .  .  .  .  .  .     35   38.89
           Debora L. Miller .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   61.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BELL ACRES
          Vote for Not More Than  1
           Ronald L. Besong .  .  .  .  .  .  .  .  .     77  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BELL ACRES
          Vote for Not More Than  1
           Nancy L. D'Amato .  .  .  .  .  .  .  .  .     76  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BELL ACRES
          Vote for Not More Than  4
           Philip Ewanko, Jr.  .  .  .  .  .  .  .  .     64   50.39
           Robert A. Powner .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   49.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BELL ACRES
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   83.82
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.47
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   14.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   37.97
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   27.85
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   32.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.27


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   37.93
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     50   43.10
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   18.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     24    9.64
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   12.05
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     22    8.84
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    8.43
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     35   14.06
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   17.27
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     19    7.63
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   10.04
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.22
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          School Director QUAKER VALLEY REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Debora L. Miller .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   59.14
           Kausalai Wijekumar  .  .  .  .  .  .  .  .     37   39.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.08


          Mayor BELL ACRES
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00

          Tax Collector BELL ACRES
          Vote for Not More Than  1
           Gregg Cooper  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   96.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.77


          Member of Council BELL ACRES
          Vote for Not More Than  4
           Dwight A. Howes  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   43.48
           David W. Renfrew .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   49.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.96


          Constable BELL ACRES
          Vote for Not More Than  1
           Robert A. Marek  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0032 BELLEVUE WARD 1 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    992
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    576   58.06
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    282   28.43
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    133
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     98   73.68
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     35   26.32
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          13.41
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          17.01
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          12.41

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    7.81
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.21
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   13.54
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.73
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     61   31.77
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     69   35.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   19.46
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     39   26.17
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.70
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.70
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     30   20.13
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     36   24.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   11.32
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     26    7.01
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     14    3.77
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   10.78
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     40   10.78
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   10.78
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    6.47
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.58
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.93
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   11.59
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11    2.96
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     28    7.55
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.89
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    1.62
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    2.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   18.61
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     40   17.32
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     41   17.75
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     43   18.61
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    8.23
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     44   19.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     29   42.65
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     38   55.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.47


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           George David Doscher.  .  .  .  .  .  .  .     41   50.62
           Michael Braunlich.  .  .  .  .  .  .  .  .     38   46.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.47


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council BELLEVUE WARD 1
          Vote for Not More Than  2
           Jane Braunlich.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   45.38
           Susan Schafer .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   48.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.88


          Constable BELLEVUE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Patrick S. Jennings, Sr.  .  .  .  .  .  .     65   98.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.52


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00

          Inspector of Election BELLEVUE WARD 1 DIST 1  (Prec-0032
          Vote for Not More Than  1
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   67.74
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   32.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   40.74
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   24.07
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   35.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   36.36
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     18   40.91
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   22.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      7    6.54
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   10.28
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     10    9.35
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    6.54
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14   13.08
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   18.69
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      8    7.48
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    8.41
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    8.41
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   11.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     18   20.00
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     15   16.67
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     20   22.22
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.00
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   15.56
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     14   15.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     11   40.74
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     14   51.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.41


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Nolan  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Lenora Z. Bauer  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BELLEVUE WARD 1
          Vote for Not More Than  2
           David Piet .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   60.98
           Kathleen A. Coder.  .  .  .  .  .  .  .  .     16   39.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BELLEVUE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Bryan Dean Kenyon.  .  .  .  .  .  .  .  .     24   80.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   20.00


          Judge of Election BELLEVUE WARD 1 DIST 1  (Prec-0032)
          Vote for Not More Than  1
           Mary T. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0033 BELLEVUE WARD 1 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1024
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    619   60.45
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    243   23.73
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    148
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     97   65.54
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     51   34.46
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          14.45
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          15.67
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          20.99

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   96.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.51


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    7.69
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.04
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   11.54
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.49
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     61   33.52
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     65   35.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   21.43
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     44   31.43
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .71
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.57
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     34   24.29
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     26   18.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   13.51
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     37   11.11
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     25    7.51
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    9.01
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     31    9.31
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   10.21
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    7.21
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.50
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    4.50
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   11.41
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11    3.30
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     11    3.30
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.30
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    1.80
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     10    3.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   98.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.49


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   12.95
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     50   22.32
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     39   17.41
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     41   18.30
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    9.82
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     41   18.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .89


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     44   59.46
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     30   40.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           George David Doscher.  .  .  .  .  .  .  .     47   51.65
           Michael Braunlich.  .  .  .  .  .  .  .  .     41   45.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.30


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BELLEVUE WARD 1
          Vote for Not More Than  2
           Jane Braunlich.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   46.30
           Susan Schafer .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   47.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    6.48


          Constable BELLEVUE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Patrick S. Jennings, Sr.  .  .  .  .  .  .     62   98.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.59


          Judge of Election BELLEVUE WARD 1 DIST 2  (Prec-0033)
          Vote for Not More Than  1
           Rosemarie Wagner .  .  .  .  .  .  .  .  .     63  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   74.47
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.26
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   21.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   40.63
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   28.13
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   31.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   40.00
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     33   44.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   16.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     15    8.98
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.19
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    4.79
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    8.38
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     15    8.98
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   16.77
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    6.59
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    9.58
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   16.17
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   11.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.20


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   96.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.70


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     24   20.34
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     15   12.71
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     18   15.25
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.32
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   17.80
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     29   24.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     15   51.72
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     14   48.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Nolan  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Lenora Z. Bauer  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BELLEVUE WARD 1
          Vote for Not More Than  2
           David Piet .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   48.39
           Kathleen A. Coder.  .  .  .  .  .  .  .  .     32   51.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BELLEVUE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Bryan Dean Kenyon.  .  .  .  .  .  .  .  .     33   97.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0034 BELLEVUE WARD 2 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1114
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    675   60.59
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    279   25.04
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    128
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     84   65.63
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     44   34.38
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          11.49
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          12.44
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          15.77

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   98.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.72


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    4.92
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    6.56
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   15.85
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    8.20
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     50   27.32
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     66   36.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.09


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   13.04
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     44   31.88
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    7.97
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.62
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     26   18.84
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     33   23.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .72


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   16.15
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     22    6.23
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     17    4.82
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    9.35
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     33    9.35
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   10.20
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    9.35
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.82
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    4.53
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.65
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     12    3.40
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     16    4.53
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.40
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      9    2.55
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     13    3.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   98.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.54


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   17.70
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     39   18.66
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     37   17.70
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     44   21.05
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    9.57
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     31   14.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     31   47.69
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     34   52.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           George David Doscher.  .  .  .  .  .  .  .     38   52.78
           Michael Braunlich.  .  .  .  .  .  .  .  .     34   47.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council BELLEVUE WARD 2
          Vote for Not More Than  2
           James M. Viscusi .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   93.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.25


          Constable BELLEVUE WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   76.74
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.33
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   35.16
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   28.57
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   36.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   46.38
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     22   31.88
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   20.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.45


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     10    8.00
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    8.00
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    6.40
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.80
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     15   12.00
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   21.60
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7    5.60
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.80
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   16.00
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   12.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     16   14.81
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     23   21.30
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   17.59
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   16.67
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   12.04
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     19   17.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     17   53.13
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     15   46.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Nolan  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Lenora Z. Bauer  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BELLEVUE WARD 2
          Vote for Not More Than  2
           Nicholas T. Myers.  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BELLEVUE WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0035 BELLEVUE WARD 2 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    961
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    559   58.17
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    269   27.99
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    137
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     95   69.34
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     42   30.66
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          14.26
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          16.99
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          15.61

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   98.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.56


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    8.76
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   10.82
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   12.37
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.12
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     59   30.41
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     65   33.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   19.57
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     42   30.43
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .72
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.62
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     30   21.74
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     33   23.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   11.56
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.80
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     22    6.36
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   13.58
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     35   10.12
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    7.51
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    7.51
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    4.05
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    5.49
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   12.14
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    1.45
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14    4.05
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.02
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      7    2.02
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     15    4.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   98.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.54


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   15.75
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     49   19.29
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     47   18.50
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     53   20.87
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    8.66
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     43   16.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     42   54.55
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     35   45.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           George David Doscher.  .  .  .  .  .  .  .     44   56.41
           Michael Braunlich.  .  .  .  .  .  .  .  .     34   43.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BELLEVUE WARD 2
          Vote for Not More Than  2
           James M. Viscusi .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   81.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   18.39


          Constable BELLEVUE WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Inspector of Election BELLEVUE WARD 2 DIST 2  (Prec-0035
          Vote for Not More Than  1
           Pauline E. Dell  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   82.50
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   17.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   36.67
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   30.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   42.19
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     26   40.63
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   17.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     21   14.38
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    7.53
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     10    6.85
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   10.96
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     19   13.01
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   13.01
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     10    6.85
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.79
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   12.33
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   10.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     17   14.66
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     25   21.55
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     18   15.52
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   15.52
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   12.93
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     23   19.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     20   66.67
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Nolan  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Lenora Z. Bauer  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BELLEVUE WARD 2
          Vote for Not More Than  2
           Nicholas T. Myers.  .  .  .  .  .  .  .  .     30   93.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.25


          Constable BELLEVUE WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election BELLEVUE WARD 2 DIST 2  (Prec-0035)
          Vote for Not More Than  1
           Grace E. Bauman  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election BELLEVUE WARD 2 DIST 2  (Prec-0035
          Vote for Not More Than  1
           Sharon L. Hruska .  .  .  .  .  .  .  .  .     36  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0036 BELLEVUE WARD 3 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1018
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    587   57.66
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    279   27.41
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    171
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    119   69.59
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     52   30.41
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          16.80
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          20.27
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          18.64

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   97.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.53


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    9.50
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    8.26
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   10.74
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.20
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     74   30.58
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     83   34.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   18.68
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     46   25.27
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.49
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.65
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     42   23.08
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     46   25.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .55


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   13.17
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     43    9.60
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     26    5.80
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   10.49
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     39    8.71
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    7.81
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36    8.04
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.46
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    6.25
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   13.39
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     16    3.57
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     17    3.79
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.79
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      5    1.12
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17    3.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .22


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   98.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.33

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   98.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.10


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   18.73
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     56   16.92
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     51   15.41
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     60   18.13
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   13.90
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     54   16.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .60


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     37   40.66
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     53   58.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.10


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           George David Doscher.  .  .  .  .  .  .  .     63   57.80
           Michael Braunlich.  .  .  .  .  .  .  .  .     46   42.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council BELLEVUE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Mark Panichella  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   98.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.02


          Constable BELLEVUE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Richard E. Warner, Jr. .  .  .  .  .  .  .     96   98.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.03


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00

          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   70.59
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.92
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   25.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   37.86
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   24.27
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   37.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   38.96
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     34   44.16
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   16.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     17   10.18
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    8.98
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     17   10.18
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    8.38
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14    8.38
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   18.56
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     18   10.78
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.19
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   12.57
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .60


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     23   17.04
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     27   20.00
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     23   17.04
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   14.81
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   15.56
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     20   14.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .74

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     20   57.14
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     15   42.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Nolan  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   97.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.44


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Lenora Z. Bauer  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BELLEVUE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Jerry Walter  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   94.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.88


          Constable BELLEVUE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0037 BELLEVUE WARD 3 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    944
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    543   57.52
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    305   32.31
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    129
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     87   67.44
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     42   32.56
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          13.67
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          16.02
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          13.77

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   96.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.17


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    9.68
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.99
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   13.44
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.23
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     59   31.72
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     65   34.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   20.28
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     50   34.97
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.20
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.50
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     27   18.88
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     26   18.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   14.54
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     26    7.72
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     24    7.12
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   10.98
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     24    7.12
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    8.90
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    7.72
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.97
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.56
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   13.06
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     15    4.45
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     15    4.45
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.48
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    2.37
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     12    3.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   15.19
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     37   15.61
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     47   19.83
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     44   18.57
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   14.35
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     39   16.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     38   56.72
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     28   41.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.49


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           George David Doscher.  .  .  .  .  .  .  .     37   43.53
           Michael Braunlich.  .  .  .  .  .  .  .  .     48   56.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Member of Council BELLEVUE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Mark Panichella  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   98.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.72


          Constable BELLEVUE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Richard E. Warner, Jr. .  .  .  .  .  .  .     62   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.13


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

          Inspector of Election BELLEVUE WARD 3 DIST 2  (Prec-0037
          Vote for Not More Than  1
           Eileen M. Stiger .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   98.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.54

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   80.49
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   19.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   40.26
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   25.97
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   31.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.60


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   35.00
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     29   48.33
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     13    9.92
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.58
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      6    4.58
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.11
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     16   12.21
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   21.37
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     16   12.21
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.63
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   10.69
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   10.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  4
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     17   16.50
           Shirley W. Reinhart .  .  .  .  .  .  .  .     28   27.18
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   18.45
           Lorinda Hayes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    9.71
           Gary Paladin  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   13.59
           Marita J. Bartholomew  .  .  .  .  .  .  .     15   14.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTHGATE
          Vote for Not More Than  1
           Anthony J. Barbarino.  .  .  .  .  .  .  .     17   53.13
           Charles R. Miklos.  .  .  .  .  .  .  .  .     15   46.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00


          Tax Collector BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Nolan  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor BELLEVUE
          Vote for Not More Than  1
           Lenora Z. Bauer  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BELLEVUE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Jerry Walter  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.33


          Constable BELLEVUE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election BELLEVUE WARD 3 DIST 2  (Prec-0037)
          Vote for Not More Than  1
           Norma J. Pace .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   96.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.70


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0038 BEN AVON DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    469
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    261   55.65
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    150   31.98
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     80
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     50   62.50
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     30   37.50
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          17.06
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          19.16
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          20.00

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   93.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.25


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.55
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.66
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   16.04
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   10.38
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     24   22.64
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     39   36.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .94


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   20.27
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     20   27.03
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.76
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.05
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     14   18.92
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     16   21.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.35


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    8.90
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     12    6.28
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     14    7.33
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   10.99
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     17    8.90
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    9.42
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.81
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.14
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    6.28
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   13.61
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    4.71
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      7    3.66
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.62
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4    2.09
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     10    5.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Frank Mucha.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   21.98
           Eric V. Templin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   26.37
           Jeffrey M. Schmid.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   20.88
           Patrick Brian Stewart  .  .  .  .  .  .  .     26   28.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.20


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Lynn Evans McGrath  .  .  .  .  .  .  .  .     30   96.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.23


          Mayor BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth L. Opipery  .  .  .  .  .  .  .  .     36   94.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.26


          Tax Collector BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           Carmella A. Hallstein  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BEN AVON
          Vote for Not More Than  4
           Richard J. White .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   28.87
           Kenneth L. Opipery, Jr..  .  .  .  .  .  .     34   35.05
           Todd E. Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   26.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    9.28


          Constable BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           Richard A. Lewis .  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   66.67
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.70
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   29.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   37.29
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   27.12
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   30.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.08


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   41.86
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     18   41.86
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   11.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.65


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      8    8.42
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   11.58
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    7.37
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.26
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     13   13.68
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   13.68
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      9    9.47
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    9.47
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   15.79
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Jeffrey M. Schmid.  .  .  .  .  .  .  .  .     21   27.27
           Patrick Brian Stewart  .  .  .  .  .  .  .     18   23.38
           Eric V. Templin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   27.27
           Frank Mucha.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   20.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.30

          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Lynn Evans McGrath  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           Robert B. Jones  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   92.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.69


          Tax Collector BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BEN AVON
          Vote for Not More Than  4
           Brian Tokar.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   26.32
           Charles S. Hansen.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   25.00
           Robert E. Galbraith, II.  .  .  .  .  .  .     19   25.00
           Lloyd Corder  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   23.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0039 BEN AVON DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    892
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    453   50.78
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    337   37.78
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    172
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    108   62.79
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     64   37.21
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          19.28
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          23.84
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          18.99

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.75
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    5.06
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   15.61
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.49
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     69   29.11
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     90   37.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   19.08
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     44   25.43
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.47
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.05
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     40   23.12
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     43   24.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    9.52
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     29    6.90
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     22    5.24
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   15.24
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     40    9.52
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    9.76
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    5.00
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.62
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.29
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   14.29
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     28    6.67
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     16    3.81
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .95
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     11    2.62
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     15    3.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Frank Mucha.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   24.27
           Eric V. Templin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   25.73
           Jeffrey M. Schmid.  .  .  .  .  .  .  .  .     47   22.82
           Patrick Brian Stewart  .  .  .  .  .  .  .     53   25.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.46


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Lynn Evans McGrath  .  .  .  .  .  .  .  .     67   98.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.47


          Mayor BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth L. Opipery  .  .  .  .  .  .  .  .     77   95.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.94


          Tax Collector BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           Carmella A. Hallstein  .  .  .  .  .  .  .     85  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BEN AVON
          Vote for Not More Than  4
           Richard J. White .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   29.32
           Kenneth L. Opipery, Jr..  .  .  .  .  .  .     57   29.84
           Todd E. Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   34.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.81


          Constable BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           Richard A. Lewis .  .  .  .  .  .  .  .  .     72  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   87.93
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.72
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   10.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   37.40
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   23.58
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   32.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.50


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   45.98
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     33   37.93
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   16.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     12    5.83
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   11.65
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    4.37
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    7.28
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     19    9.22
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   19.90
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     24   11.65
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    9.22
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   14.56
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .97


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Jeffrey M. Schmid.  .  .  .  .  .  .  .  .     40   23.81
           Patrick Brian Stewart  .  .  .  .  .  .  .     42   25.00
           Eric V. Templin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   29.76
           Frank Mucha.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   20.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .60

          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Lynn Evans McGrath  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           Robert B. Jones  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   96.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.39


          Tax Collector BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of Council BEN AVON
          Vote for Not More Than  4
           Brian Tokar.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   24.86
           Charles S. Hansen.  .  .  .  .  .  .  .  .     46   24.86
           Robert E. Galbraith, II.  .  .  .  .  .  .     44   23.78
           Lloyd Corder  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   26.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BEN AVON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election BEN AVON DIST 2  (Prec-0039)
          Vote for Not More Than  1
           George Trent, Jr..  .  .  .  .  .  .  .  .     58   98.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.69


          Inspector of Election BEN AVON DIST 2  (Prec-0039)
          Vote for Not More Than  1
           Janice H. Steinhauser  .  .  .  .  .  .  .     58   98.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.69

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0040 BEN AVON HT
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    298
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    113   37.92
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    156   52.35
           REGISTERED VOTERS - NONPARTISAN .  .  .  .     29    9.73
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     88
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     28   31.82
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     59   67.05
           BALLOTS CAST - NONPARTISAN.  .  .  .  .  .      1    1.14
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          29.53
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          24.78
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          37.82
           VOTER TURNOUT - NONPARTISAN  .  .  .  .  .           3.45

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.70
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.85
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   14.81
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    9.26
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     13   24.07
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     25   46.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   13.89
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .      7   19.44
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.78
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.78
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     10   27.78
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     12   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.23
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.23
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .      4    4.30
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   10.75
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      6    6.45
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   15.05
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.23
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.15
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.45
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   19.35
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     14   15.05
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      7    7.53
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      0
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3    3.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Frank Mucha.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   25.00
           Eric V. Templin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   29.17
           Jeffrey M. Schmid.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   22.92
           Patrick Brian Stewart  .  .  .  .  .  .  .     11   22.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Lynn Evans McGrath  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BEN AVON HEIGHTS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BEN AVON HEIGHTS
          Vote for Not More Than  1
           Cynthia A. Phelps.  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BEN AVON HEIGHTS
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Member of Council BEN AVON HEIGHTS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BEN AVON HEIGHTS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election BEN AVON HT  (Prec-0040)
          Vote for Not More Than  1
           Matthew J. Wensel.  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   70.37
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    9.26
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   20.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   38.78
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   20.41
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   38.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.04


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   47.06
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     31   36.47
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   16.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     12    6.59
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   12.64
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     18    9.89
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.40
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     22   12.09
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   20.33
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     10    5.49
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   12.09
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   10.99
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Jeffrey M. Schmid.  .  .  .  .  .  .  .  .     29   21.17
           Patrick Brian Stewart  .  .  .  .  .  .  .     36   26.28
           Eric V. Templin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   29.20
           Frank Mucha.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   23.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Lynn Evans McGrath  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BEN AVON HEIGHTS
          Vote for Not More Than  1
           Scott Dismukes.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BEN AVON HEIGHTS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council BEN AVON HEIGHTS
          Vote for Not More Than  4
           Alan Jesse Cuteri.  .  .  .  .  .  .  .  .     43   25.15
           Mark Davis .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   26.90
           John S. Isherwood, III .  .  .  .  .  .  .     46   26.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   21.05


          Member of Council BEN AVON HEIGHTS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Constable BEN AVON HEIGHTS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (NONPARTISAN) **********

          Ben Avon heights Small Games of Chance
          Vote for Not More Than  1
           YES  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   61.90
           NO.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   38.10

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0078 BRADFORD WOODS
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    997
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    343   34.40
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    538   53.96
           REGISTERED VOTERS - NONPARTISAN .  .  .  .    116   11.63
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    238
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     73   30.67
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .    158   66.39
           BALLOTS CAST - NONPARTISAN.  .  .  .  .  .      7    2.94
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          23.87
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          21.28
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          29.37
           VOTER TURNOUT - NONPARTISAN  .  .  .  .  .           6.03

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    9.20
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    7.98
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   13.50
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.75
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     48   29.45
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     54   33.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   24.17
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     35   29.17
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.33
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.67
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     27   22.50
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     17   14.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    8.36
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     27    9.41
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     12    4.18
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    6.62
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     27    9.41
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    8.01
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    5.57
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.14
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    6.62
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   17.42
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     14    4.88
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     17    5.92
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.83
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    2.09
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     13    4.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director NORTH ALLEGHENY
          Vote for Not More Than  4
           Richard W. Stec  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.39
           Daniel E. Hubert .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   12.25
           Kim Struk  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    7.35
           Phyllis Brannon  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.37
           Linda Bishop  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   22.55
           Karen Shaheen .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    6.86
           Kathleen M. Roppa.  .  .  .  .  .  .  .  .     39   19.12
           Thomas C. Schwartzmier .  .  .  .  .  .  .     21   10.29
           Ralph James Pagone  .  .  .  .  .  .  .  .     20    9.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Tax Collector BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Linda J. Philpott.  .  .  .  .  .  .  .  .     52   92.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.14


          Constable BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election BRADFORD WOODS  (Prec-0078)
          Vote for Not More Than  1
           Gerry L. Johnson .  .  .  .  .  .  .  .  .     57  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   86.09
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.99
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     18   11.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   38.70
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   25.70
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   34.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.24


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   39.34
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .    105   43.03
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   17.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     48    9.98
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46    9.56
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     31    6.44
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    6.65
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     66   13.72
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112   23.28
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     34    7.07
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44    9.15
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    6.44
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    7.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .42


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          School Director NORTH ALLEGHENY
          Vote for Not More Than  4
           Thomas C. Schwartzmier .  .  .  .  .  .  .     72   16.07
           Karen Shaheen .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44    9.82
           Daniel E. Hubert .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   15.85
           Ralph James Pagone  .  .  .  .  .  .  .  .     58   12.95
           Linda Bishop  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   22.99
           Richard W. Stec  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.35
           Kathleen Roppa.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   12.50
           Phyllis Brannon  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    5.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .89

          Mayor BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Robert J. Murray .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   97.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.33


          Tax Collector BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Auditor BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Auditor BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Auditor BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Patricia M. Mirth.  .  .  .  .  .  .  .  .    118   26.94
           Roy A. Wiegand.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   27.63
           Donald M. Lammers.  .  .  .  .  .  .  .  .     94   21.46
           David A. Baldonieri .  .  .  .  .  .  .  .     98   22.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.60


          Constable BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election BRADFORD WOODS  (Prec-0078)
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth L. Crooks.  .  .  .  .  .  .  .  .    126   99.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79


          Inspector of Election BRADFORD WOODS  (Prec-0078)
          Vote for Not More Than  1
           Diana Greenberg  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   60.96
           Gary F. Price .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   39.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (NONPARTISAN) **********

          Bradford Woods Home Rule Charter Amend BRADFORDWOOD
          Vote for Not More Than  1
           YES  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160   74.42
           NO.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   25.58

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0079 BRENTWOOD DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    552
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    312   56.52
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    187   33.88
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    167
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    115   68.86
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     52   31.14
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          30.25
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          36.86
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          27.81

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   98.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.41


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.78
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.89
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   14.22
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    4.44
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     72   32.00
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     86   38.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   21.25
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     39   24.38
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.88
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.88
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     42   26.25
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     39   24.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    9.11
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.50
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     19    4.44
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    8.18
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     41    9.58
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    8.18
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   10.75
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.67
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   10.51
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   10.75
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    2.10
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     52   12.15
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.87
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3     .70
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     14    3.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     83   31.92
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   30.00
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     68   26.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   11.92


          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth E. Lockhart .  .  .  .  .  .  .  .     63   57.27
           Jay Lieb.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   42.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Fay Boland .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Pasquale A. Carnevale  .  .  .  .  .  .  .     44   11.46
           Barbara Mazzella .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    6.25
           Dawn M. Synborski.  .  .  .  .  .  .  .  .     26    6.77
           Cathy Trexler .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   19.53
           Clyde Zimmerman, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     65   16.93
           Ann Schade .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   10.94
           Richard Bender.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   10.42
           Charlie Johnson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   15.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.82


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Donald J. Makowski  .  .  .  .  .  .  .  .     88  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   85.11
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   14.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   44.32
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   26.14
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   29.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   46.38
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     28   40.58
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   13.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     15   12.50
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   10.83
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     10    8.33
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.17
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     25   20.83
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   12.50
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      9    7.50
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.17
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.00
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     36   30.25
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   29.41
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     28   23.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   16.81

          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101  100.00


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0080 BRENTWOOD DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    783
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    488   62.32
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    218   27.84
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    175
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    128   73.14
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     47   26.86
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          22.35
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          26.23
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          21.56

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   98.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.15


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    8.58
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    7.46
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   13.43
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.48
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     83   30.97
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     93   34.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   22.45
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     59   30.10
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.10
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.55
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     41   20.92
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     37   18.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   11.84
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.54
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     32    6.77
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    6.77
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     49   10.36
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    8.67
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    8.25
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.23
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    8.25
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46    9.73
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     15    3.17
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     38    8.03
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    4.44
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     11    2.33
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     21    4.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .21


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   97.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.44

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112   98.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.75


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     90   37.19
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   30.58
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     67   27.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.55


          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth E. Lockhart .  .  .  .  .  .  .  .     85   66.41
           Jay Lieb.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   33.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Fay Boland .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   99.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .95


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Pasquale A. Carnevale  .  .  .  .  .  .  .     54   12.77
           Barbara Mazzella .  .  .  .  .  .  .  .  .     38    8.98
           Dawn M. Synborski.  .  .  .  .  .  .  .  .     37    8.75
           Cathy Trexler .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   14.89
           Clyde Zimmerman, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     60   14.18
           Ann Schade .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   14.18
           Richard Bender.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   12.29
           Charlie Johnson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   13.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .95


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Donald J. Makowski  .  .  .  .  .  .  .  .    102   99.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .97


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   79.55
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   40.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   27.06
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   29.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.53


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   39.13
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     33   47.83
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   13.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     13    8.39
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   11.61
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11    7.10
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    9.68
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     21   13.55
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   14.19
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     10    6.45
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   14.19
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.52
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    9.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   97.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.56


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     33   35.87
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   29.35
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     28   30.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.35

          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64  100.00


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0081 BRENTWOOD DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    641
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    396   61.78
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    175   27.30
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    135
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    100   74.07
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     35   25.93
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          21.06
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          25.25
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          20.00

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   97.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.86


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.13
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.13
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   13.68
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    9.43
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     61   28.77
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     75   35.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   20.65
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     34   21.94
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    9.68
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     34   21.94
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     39   25.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   12.23
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.99
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     17    4.52
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.85
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     48   12.77
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    8.24
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   12.23
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.79
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   10.37
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    6.91
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11    2.93
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     26    6.91
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.39
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      7    1.86
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     15    3.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   98.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     64   34.97
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   34.43
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     52   28.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.19


          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth E. Lockhart .  .  .  .  .  .  .  .     54   56.25
           Jay Lieb.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   42.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.04


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Fay Boland .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Pasquale A. Carnevale  .  .  .  .  .  .  .     46   13.57
           Barbara Mazzella .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    8.26
           Dawn M. Synborski.  .  .  .  .  .  .  .  .     41   12.09
           Cathy Trexler .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   13.86
           Clyde Zimmerman, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     46   13.57
           Ann Schade .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   12.68
           Richard Bender.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   14.45
           Charlie Johnson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   11.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Donald J. Makowski  .  .  .  .  .  .  .  .     86   98.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.15


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Inspector of Election BRENTWOOD DIST 3  (Prec-0081)
          Vote for Not More Than  1
           Judith A. Nowakowski.  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   79.31
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   20.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   47.73
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   22.73
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   29.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   36.84
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     21   55.26
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    7.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      8   11.43
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.57
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    5.71
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.29
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14   20.00
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   10.00
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      6    8.57
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   14.29
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    7.14
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   10.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   35.85
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   43.40
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   18.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.89

          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0082 BRENTWOOD DIST 4
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    812
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    503   61.95
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    224   27.59
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    136
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    101   74.26
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     35   25.74
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          16.75
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          20.08
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          15.63

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   97.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.94


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.98
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.12
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   13.95
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.05
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     63   29.30
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     82   38.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   23.46
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     44   27.16
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.09
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.70
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     34   20.99
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     34   20.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .62


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   11.43
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.86
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     20    5.19
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    5.97
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     40   10.39
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    8.31
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   11.43
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.71
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    9.09
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    9.09
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      6    1.56
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     32    8.31
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.34
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     13    3.38
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     18    4.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   97.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.33


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     65   35.33
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   31.52
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     57   30.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.17


          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth E. Lockhart .  .  .  .  .  .  .  .     50   49.50
           Jay Lieb.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   50.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Fay Boland .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Pasquale A. Carnevale  .  .  .  .  .  .  .     45   12.75
           Barbara Mazzella .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    7.08
           Dawn M. Synborski.  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.65
           Cathy Trexler .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   14.16
           Clyde Zimmerman, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     45   12.75
           Ann Schade .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   14.16
           Richard Bender.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   14.73
           Charlie Johnson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   15.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.13


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Donald J. Makowski  .  .  .  .  .  .  .  .     86  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   65.71
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.86
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   31.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   37.31
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   23.88
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   28.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   10.45


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   37.78
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     23   51.11
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   11.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     11    9.57
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   15.65
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11    9.57
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    8.70
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     18   15.65
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    8.70
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    4.35
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   10.43
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.22
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   10.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.74


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    8.33


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     21   36.84
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   31.58
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     15   26.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.26

          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0083 BRENTWOOD DIST 5
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    740
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    497   67.16
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    163   22.03
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    138
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    107   77.54
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     31   22.46
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          18.65
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          21.53
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          19.02

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   98.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.41


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    7.05
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.85
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   15.86
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    7.05
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     70   30.84
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     78   34.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   19.14
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     43   26.54
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    9.88
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.70
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     30   18.52
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     36   22.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   12.03
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.76
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     23    5.76
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.51
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     49   12.28
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   10.28
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   11.53
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.51
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.51
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    7.27
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    2.26
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     43   10.78
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.01
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    2.01
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     18    4.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     61   32.97
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   37.84
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     50   27.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.16


          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth E. Lockhart .  .  .  .  .  .  .  .     73   71.57
           Jay Lieb.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   27.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .98


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Fay Boland .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Pasquale A. Carnevale  .  .  .  .  .  .  .     32    9.47
           Barbara Mazzella .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    5.92
           Dawn M. Synborski.  .  .  .  .  .  .  .  .     35   10.36
           Cathy Trexler .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   14.50
           Clyde Zimmerman, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     54   15.98
           Ann Schade .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   14.50
           Richard Bender.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   11.54
           Charlie Johnson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   17.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Donald J. Makowski  .  .  .  .  .  .  .  .     78  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election BRENTWOOD DIST 5  (Prec-0083)
          Vote for Not More Than  1
           Francis B. Kenny .  .  .  .  .  .  .  .  .     79  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election BRENTWOOD DIST 5  (Prec-0083)
          Vote for Not More Than  1
           Mary Elaine Cable.  .  .  .  .  .  .  .  .     22   26.19
           Carole A. Kenny  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   73.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   65.22
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.35
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   30.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   38.60
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   28.07
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   34.00
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     21   42.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.00


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     13   13.83
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   11.70
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    4.26
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    8.51
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     15   15.96
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    8.51
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      9    9.57
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.38
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.38
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   14.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   33.93
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   30.36
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   33.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79

          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59  100.00


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0084 BRENTWOOD DIST 6
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    690
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    431   62.46
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    177   25.65
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     75
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     63   84.00
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     12   16.00
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          10.87
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          14.62
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .           6.78

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.16
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    8.40
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   14.50
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.58
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     44   33.59
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     39   29.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   19.19
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     27   27.27
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.05
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.04
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     24   24.24
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     20   20.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   13.62
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     14    5.96
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     15    6.38
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    7.66
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     29   12.34
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    8.51
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    8.09
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.68
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    9.36
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    9.79
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      3    1.28
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     16    6.81
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.13
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      2     .85
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      6    2.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     43   36.13
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   33.61
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     34   28.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.68


          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth E. Lockhart .  .  .  .  .  .  .  .     29   50.00
           Jay Lieb.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Fay Boland .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Pasquale A. Carnevale  .  .  .  .  .  .  .     14    6.83
           Barbara Mazzella .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   12.20
           Dawn M. Synborski.  .  .  .  .  .  .  .  .     32   15.61
           Cathy Trexler .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    9.27
           Clyde Zimmerman, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     17    8.29
           Ann Schade .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   22.93
           Richard Bender.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   16.10
           Charlie Johnson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    8.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Donald J. Makowski  .  .  .  .  .  .  .  .     56  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   70.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      3   30.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   35.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   30.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   35.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   52.63
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      6   31.58
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   15.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      2    6.06
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   15.15
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      3    9.09
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      5   15.15
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.09
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3    9.09
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.09
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   15.15
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   36.36
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   36.36
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   27.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0085 BRENTWOOD DIST 7
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    728
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    457   62.77
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    191   26.24
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    170
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    132   77.65
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     38   22.35
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          23.35
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          28.88
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          19.90

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    9.06
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    9.76
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   12.20
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.23
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     82   28.57
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    101   35.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   20.30
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     61   30.96
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.58
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.08
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     43   21.83
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     32   16.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   11.31
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     19    3.84
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     25    5.05
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    6.87
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     56   11.31
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   11.11
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   11.31
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    5.66
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43    8.69
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    6.87
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    1.82
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     33    6.67
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.83
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     11    2.22
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     18    3.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .81


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     83   36.89
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   34.22
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     60   26.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.22


          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth E. Lockhart .  .  .  .  .  .  .  .     87   67.97
           Jay Lieb.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   31.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .78


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Fay Boland .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Pasquale A. Carnevale  .  .  .  .  .  .  .     48   11.65
           Barbara Mazzella .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   10.68
           Dawn M. Synborski.  .  .  .  .  .  .  .  .     41    9.95
           Cathy Trexler .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   16.26
           Clyde Zimmerman, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     55   13.35
           Ann Schade .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   12.62
           Richard Bender.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   10.68
           Charlie Johnson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   14.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Donald J. Makowski  .  .  .  .  .  .  .  .    100   99.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .99


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   69.44
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.56
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   38.33
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   25.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   31.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.00


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   38.46
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     22   42.31
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   15.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.85


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     15   11.81
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   17.32
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      6    4.72
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.87
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     17   13.39
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   14.96
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      9    7.09
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   12.60
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   95.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.17


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     26   40.00
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   27.69
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     15   23.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.23

          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32  100.00


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0086 BRENTWOOD DIST 8
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    727
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    421   57.91
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    242   33.29
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    186
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    122   65.59
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     64   34.41
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          25.58
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          28.98
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          26.45

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   94.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.56


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.61
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.37
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   11.57
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    7.44
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     76   31.40
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     87   35.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.65


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   17.05
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     53   30.11
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.84
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.84
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     41   23.30
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     42   23.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   11.26
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.83
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     23    5.18
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    6.08
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     46   10.36
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    9.46
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   10.59
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.05
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   11.26
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   10.14
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     15    3.38
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     27    6.08
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.48
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     10    2.25
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     16    3.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   98.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.54

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   97.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.02


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     76   38.38
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   32.32
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     45   22.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.57


          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth E. Lockhart .  .  .  .  .  .  .  .     84   71.19
           Jay Lieb.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   28.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Fay Boland .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   98.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.04


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Pasquale A. Carnevale  .  .  .  .  .  .  .     65   16.71
           Barbara Mazzella .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    6.94
           Dawn M. Synborski.  .  .  .  .  .  .  .  .     30    7.71
           Cathy Trexler .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   16.71
           Clyde Zimmerman, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     57   14.65
           Ann Schade .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   10.03
           Richard Bender.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    9.00
           Charlie Johnson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   16.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.29


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Donald J. Makowski  .  .  .  .  .  .  .  .     83   97.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.35


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   79.31
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     12   20.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   40.71
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   25.66
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   30.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.54


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   44.83
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     37   42.53
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.30


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     23   11.22
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   15.12
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     14    6.83
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    8.29
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     25   12.20
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   13.66
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     14    6.83
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   12.68
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    5.85
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    7.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     29   27.10
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   40.19
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     29   27.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.61

          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111  100.00


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0087 BRENTWOOD DIST 9
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    602
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    356   59.14
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    198   32.89
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    172
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    130   75.58
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     42   24.42
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.57
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          36.52
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          21.21

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.37
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.98
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   10.36
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.77
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     79   31.47
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     98   39.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   21.58
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     46   24.21
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.21
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      9    4.74
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     45   23.68
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     41   21.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   11.67
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.74
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     20    4.41
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    6.17
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     34    7.49
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    9.03
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   11.89
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.19
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   11.67
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   10.79
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11    2.42
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     47   10.35
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.10
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      9    1.98
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     14    3.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     75   30.74
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   29.92
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     61   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   14.34


          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth E. Lockhart .  .  .  .  .  .  .  .     64   50.00
           Jay Lieb.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Fay Boland .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Pasquale A. Carnevale  .  .  .  .  .  .  .     54   12.56
           Barbara Mazzella .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    7.21
           Dawn M. Synborski.  .  .  .  .  .  .  .  .     37    8.60
           Cathy Trexler .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   14.65
           Clyde Zimmerman, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     58   13.49
           Ann Schade .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   11.86
           Richard Bender.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   12.56
           Charlie Johnson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   14.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.65


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Donald J. Makowski  .  .  .  .  .  .  .  .     99  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   73.17
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.44
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   24.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   36.59
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   26.83
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   32.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.66


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   42.62
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     26   42.62
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   13.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     12    8.82
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   13.24
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     13    9.56
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.35
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     16   11.76
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   15.44
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      8    5.88
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   13.97
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.15
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    8.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     28   32.94
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   32.94
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   22.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   11.76

          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37  100.00


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59  100.00


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0088 BRENTWOOD DIST 10
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    568
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    339   59.68
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    170   29.93
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    130
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    100   76.92
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     30   23.08
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          22.89
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          29.50
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          17.65

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.26
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.26
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   10.53
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.21
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     66   34.74
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     75   39.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .53


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   20.13
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     43   27.92
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.60
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     43   27.92
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     32   20.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   11.60
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.21
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     19    5.25
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    6.08
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     42   11.60
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    9.12
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   11.05
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.21
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   12.71
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    9.39
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    2.49
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     34    9.39
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.93
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    1.66
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     12    3.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     60   35.29
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   35.29
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     46   27.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.35


          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth E. Lockhart .  .  .  .  .  .  .  .     60   62.50
           Jay Lieb.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   37.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Fay Boland .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Pasquale A. Carnevale  .  .  .  .  .  .  .     42   12.92
           Barbara Mazzella .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    8.31
           Dawn M. Synborski.  .  .  .  .  .  .  .  .     31    9.54
           Cathy Trexler .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   12.00
           Clyde Zimmerman, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     39   12.00
           Ann Schade .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   15.08
           Richard Bender.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   15.38
           Charlie Johnson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   13.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.23


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Donald J. Makowski  .  .  .  .  .  .  .  .     74  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   81.48
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   18.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   50.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   16.67
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   31.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.08


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   40.54
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     19   51.35
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      5    6.17
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   14.81
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      3    3.70
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    9.88
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14   17.28
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   16.05
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      4    4.94
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   11.11
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.94
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    8.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.47


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-18
          Vote for Not More Than  1
           John N. Bova  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Julia A. McCarthy.  .  .  .  .  .  .  .  .     14   34.15
           Donna J. Werner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   36.59
           Gary P. Topolosky.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   24.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.88

          Mayor BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00


          Tax Collector BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Member of Council BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00


          Constable BRENTWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0116 CLAIRTON WARD 1 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    383
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    301   78.59
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     55   14.36
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    126
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    115   91.27
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     11    8.73
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          32.90
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          38.21
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          20.00

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   97.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.60


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    6.14
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.58
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   11.40
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.70
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     72   31.58
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     87   38.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   25.15
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     51   30.54
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.40
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.99
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     40   23.95
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     25   14.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   11.47
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.50
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     29    7.23
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    5.99
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     50   12.47
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   10.47
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   11.22
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.74
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.74
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    7.98
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    2.00
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     37    9.23
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.99
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     10    2.49
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     22    5.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   21.93
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   78.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Barbara A. Roberts  .  .  .  .  .  .  .  .     40   37.74
           Joseph A. Julian, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     66   62.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.35
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .     98   85.22
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   10.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable CLAIRTON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Dennis M. Finnegan  .  .  .  .  .  .  .  .    105  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election CLAIRTON WARD 1 DIST 1  (Prec-0116)
          Vote for Not More Than  1
           Richard Stock .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election CLAIRTON WARD 1 DIST 1  (Prec-0116
          Vote for Not More Than  1
           Lois Adamson  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   75.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      2   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   43.75
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   25.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   31.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   46.15
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      7   53.85
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      4   13.33
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.67
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      3   10.00
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   13.33
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      4   13.33
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   10.00
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3   10.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   10.00
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.33
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   10.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   77.78
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   22.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Barbara A. Roberts  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Constable CLAIRTON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0117 CLAIRTON WARD 1 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    448
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    356   79.46
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     62   13.84
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    188
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    159   84.57
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     29   15.43
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          41.96
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          44.66
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          46.77

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.75
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.95
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   14.29
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    3.17
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     77   30.56
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     99   39.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   18.78
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     60   30.46
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.55
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.58
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     44   22.34
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     38   19.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   10.59
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.46
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     19    3.87
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   11.00
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     67   13.65
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44    8.96
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44    8.96
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    3.26
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.07
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   10.18
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    1.02
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     42    8.55
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.44
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     17    3.46
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     32    6.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   18.42
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   80.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .66


          School Director CLAIRTON REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Barbara A. Roberts  .  .  .  .  .  .  .  .     59   42.75
           Joseph A. Julian, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     78   56.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .72


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.53
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .    142   89.87
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .63


          Constable CLAIRTON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Dennis M. Finnegan  .  .  .  .  .  .  .  .    134  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   76.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   24.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   37.25
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   23.53
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   39.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   35.14
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     18   48.65
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   16.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     11   10.89
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    9.90
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    3.96
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    9.90
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     17   16.83
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   11.88
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      8    7.92
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   12.87
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.92
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   73.08
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   26.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Barbara A. Roberts  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21  100.00


          Constable CLAIRTON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election CLAIRTON WARD 1 DIST 2  (Prec-0117)
          Vote for Not More Than  1
           Vincent J. Gori  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0118 CLAIRTON WARD 1 DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    401
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    299   74.56
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     60   14.96
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    189
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    164   86.77
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     25   13.23
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          47.13
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          54.85
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          41.67

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    9.62
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.85
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   14.10
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    6.09
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     84   26.92
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    123   39.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   18.61
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     72   31.17
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.76
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.73
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     52   22.51
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     49   21.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   11.75
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.80
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     33    6.16
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     48    8.96
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     76   14.18
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53    9.89
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   10.82
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    4.85
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    3.92
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.28
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    1.49
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     42    7.84
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.05
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      9    1.68
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     34    6.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   14.72
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .    139   85.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Barbara A. Roberts  .  .  .  .  .  .  .  .     90   60.00
           Joseph A. Julian, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     60   40.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.27
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .    145   88.41
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable CLAIRTON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Dennis M. Finnegan  .  .  .  .  .  .  .  .    148   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   71.43
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.76
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   23.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   45.95
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   27.03
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   27.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   33.33
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     15   50.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      9   16.07
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   12.50
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2    3.57
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   12.50
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      8   14.29
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.14
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      4    7.14
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.93
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.14
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   10.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   84.00
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   16.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Barbara A. Roberts  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00


          Constable CLAIRTON WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0119 CLAIRTON WARD 2 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    179
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    171   95.53
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .      4    2.23
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     60
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     59   98.33
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      1    1.67
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          33.52
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          34.50
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          25.00

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   92.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    7.14


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.26
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.02
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   64.91
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .      4    7.02
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .      8   14.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.75


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   33.33
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .      5   23.81
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    9.52
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      2    9.52
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      3   14.29
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.76


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.08
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     45   38.14
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.54
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      0
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   40.68
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.54
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      1     .85
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      5    4.24
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.69
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      1     .85
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3    2.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   90.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   10.00

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.89
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   98.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           Gloria L. James  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   96.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.75
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.77
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   89.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           Richard L. Ford  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   98.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.89


          Constable CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           Leslie Johnson.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   97.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.17


          Judge of Election CLAIRTON WARD 2 DIST 1  (Prec-0119)
          Vote for Not More Than  1
           Kenneth Hamlin.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      0
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      0
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   25.00
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      0
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   25.00
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      0
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      1   25.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   25.00
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of Council CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0120 CLAIRTON WARD 2 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    359
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    326   90.81
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     13    3.62
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    139
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    137   98.56
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      2    1.44
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          38.72
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          42.02
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          15.38

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.82
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.69
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.08
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   35.03
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     41   23.16
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     55   31.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.13


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   30.65
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     44   35.48
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.23
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     25   20.16
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.28
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.62
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     83   27.21
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.93
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     18    5.90
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   39.02
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    4.26
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .66
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .66
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .66
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    1.31
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     11    3.61
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.30
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    1.97
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      8    2.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.33
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   97.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           Gloria L. James  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.50
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .     13    9.77
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   88.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           Richard L. Ford  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           Leslie Johnson.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election CLAIRTON WARD 2 DIST 2  (Prec-0120)
          Vote for Not More Than  1
           Karen D. Bell .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   50.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   50.00


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   50.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   50.00


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      1   50.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   50.00


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      1   33.33
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      0
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

          Member of Council CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0121 CLAIRTON WARD 2 DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    466
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    420   90.13
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     29    6.22
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    204
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    193   94.61
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     11    5.39
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          43.78
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          45.95
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          37.93

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   98.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.19


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    7.33
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.40
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   16.12
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   15.75
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     65   23.81
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     89   32.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   27.23
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     49   25.65
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    9.42
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.14
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     35   18.32
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     31   16.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48    9.58
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.00
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     70   13.97
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     36    7.19
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     42    8.38
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   23.35
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48    9.58
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.00
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.59
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.99
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    1.80
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     31    6.19
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.99
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    1.60
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     29    5.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    6.82
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   93.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           Gloria L. James  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.30
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .     43   23.12
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   72.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           Richard L. Ford  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151   98.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.95


          Constable CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           Leslie Johnson.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   44.44
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   55.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   54.55
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    9.09
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   36.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   40.00
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      4   40.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      3   12.00
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   12.00
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      0
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.00
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      6   24.00
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    8.00
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      1    4.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   16.00
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    8.00
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   12.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   71.43
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   28.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00

          Member of Council CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable CLAIRTON WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0122 CLAIRTON WARD 3 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    516
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    427   82.75
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     65   12.60
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    233
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    219   93.99
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     14    6.01
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          45.16
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          51.29
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          21.54

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   12.24
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    6.41
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    9.91
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    7.29
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .    107   31.20
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    113   32.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   27.24
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     78   30.35
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    3.11
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.23
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     47   18.29
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     37   14.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57    8.81
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     26    4.02
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     56    8.66
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     45    6.96
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     66   10.20
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   13.76
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52    8.04
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    4.33
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    4.95
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59    9.12
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      6     .93
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     63    9.74
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    2.78
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    1.24
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     42    6.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   21.33
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .    166   78.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Richard Livingston  .  .  .  .  .  .  .  .    161   97.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.42


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.86
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .    162   75.35
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   21.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .93


          Member of Council CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Terry Lee Julian .  .  .  .  .  .  .  .  .    162   98.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.22


          Constable CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54  100.00


          Judge of Election CLAIRTON WARD 3 DIST 1  (Prec-0122)
          Vote for Not More Than  1
           Lee B. Lasich .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election CLAIRTON WARD 3 DIST 1  (Prec-0122
          Vote for Not More Than  1
           Mamie Rowe .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   97.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.31

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   64.29
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   35.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   47.62
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   14.29
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   38.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   33.33
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     10   55.56
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   11.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     10   19.61
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.88
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2    3.92
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.92
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      9   17.65
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   11.76
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    9.80
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   19.61
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.96
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   69.23
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   23.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    7.69


          School Director CLAIRTON REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Richard Livingston  .  .  .  .  .  .  .  .      8   72.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   27.27

          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Member of Council CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Constable CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Election CLAIRTON WARD 3 DIST 1  (Prec-0122
          Vote for Not More Than  1
           Russell E. Behary.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   90.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    9.09

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0123 CLAIRTON WARD 3 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    430
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    361   83.95
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     44   10.23
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    192
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    173   90.10
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     19    9.90
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          44.65
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          47.92
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          43.18

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   94.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.13


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    8.75
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    4.94
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   12.55
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   11.03
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     73   27.76
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     90   34.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .76


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   18.81
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     65   32.18
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    4.95
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      8    3.96
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     44   21.78
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     35   17.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .99


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47    9.81
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.55
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     29    6.05
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   11.90
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     55   11.48
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   11.90
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47    9.81
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.92
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.13
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46    9.60
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    1.46
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     41    8.56
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.13
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      7    1.46
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     24    5.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .21


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   13.94
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .    142   86.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Richard Livingston  .  .  .  .  .  .  .  .    119   97.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.46


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.40
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .    119   71.26
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   26.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Terry Lee Julian .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   95.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.03


          Constable CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Inspector of Election CLAIRTON WARD 3 DIST 2  (Prec-0123
          Vote for Not More Than  1
           Sally J. Shamber .  .  .  .  .  .  .  .  .     99  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   61.11
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.56


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   38.89
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   22.22
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   27.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   11.11


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   40.74
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     11   40.74
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   11.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.41


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      7   11.48
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.84
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    8.20
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.84
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      8   13.11
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.84
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    8.20
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.84
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.84
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   82.35
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   17.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Richard Livingston  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00


          Member of Council CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Constable CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Judge of Election CLAIRTON WARD 3 DIST 2  (Prec-0123)
          Vote for Not More Than  1
           Milly Lou Allan  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election CLAIRTON WARD 3 DIST 2  (Prec-0123
          Vote for Not More Than  1
           Meryl H. Ferrare .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0124 CLAIRTON WARD 3 DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    453
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    376   83.00
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     51   11.26
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    128
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    121   94.53
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      7    5.47
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.26
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          32.18
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          13.73

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   96.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.85


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    8.63
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.54
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   19.29
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   11.68
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     47   23.86
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     64   32.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.52


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   22.86
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     34   24.29
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   10.00
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.86
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     24   17.14
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     31   22.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .71


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   10.98
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     13    3.76
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     24    6.94
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   10.40
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     43   12.43
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   17.05
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   12.43
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.02
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    4.34
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    4.62
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    2.02
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     23    6.65
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.45
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4    1.16
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     13    3.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   98.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   12.07
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   87.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Richard Livingston  .  .  .  .  .  .  .  .     96  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.27
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .     56   47.86
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   47.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Terry Lee Julian .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   90.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    9.09


          Constable CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Election CLAIRTON WARD 3 DIST 3  (Prec-0124
          Vote for Not More Than  1
           Paulette F. Dale .  .  .  .  .  .  .  .  .     64  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   80.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1   20.00
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   50.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   20.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   30.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   14.29
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      3   42.86
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   42.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      2    8.33
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    8.33
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2    8.33
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   16.67
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      3   12.50
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   16.67
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      1    4.17
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    8.33
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    8.33
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    8.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   85.71
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   14.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Richard Livingston  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable CLAIRTON WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0125 CLAIRTON WARD 4 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    471
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    434   92.14
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     23    4.88
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    218
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    207   94.95
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     11    5.05
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          46.28
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          47.70
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          47.83

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   96.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.45


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.74
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.35
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    7.11
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   38.74
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     47   18.58
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     61   24.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.37


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   20.14
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     45   31.25
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    6.25
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.78
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     30   20.83
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     24   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.08


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    6.67
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.72
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     99   21.29
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.09
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     33    7.10
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155   33.33
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    4.73
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.29
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.51
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.23
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    1.51
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     25    5.38
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.66
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    1.29
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     15    3.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   10.11
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .    169   89.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 4
          Vote for Not More Than  1
           Paulette A. Bradford.  .  .  .  .  .  .  .    153   99.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.53
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .     28   14.07
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158   79.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable CLAIRTON WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           Keith A. Massaro .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   94.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.75


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10  100.00


          Inspector of Election CLAIRTON WARD 4 DIST 1  (Prec-0125
          Vote for Not More Than  1
           Mildred Nails .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   55.56
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2   22.22
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      2   22.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   62.50
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   12.50
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   12.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   12.50


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   37.50
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      5   62.50
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      3   13.64
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.55
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      0
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   18.18
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      4   18.18
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    9.09
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      2    9.09
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   18.18
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.55
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.55


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   90.00
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   10.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

          Constable CLAIRTON WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0126 CLAIRTON WARD 4 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    414
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    367   88.65
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     25    6.04
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    173
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    166   95.95
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      7    4.05
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          41.79
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          45.23
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          28.00

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   96.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.57


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.83
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    8.84
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   14.86
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.82
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     70   28.11
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     90   36.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   25.42
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     51   28.81
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.69
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.69
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     44   24.86
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     31   17.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    8.74
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     18    3.84
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     55   11.73
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.62
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     56   11.94
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   19.19
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    5.76
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.77
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    3.84
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    7.25
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    1.49
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     38    8.10
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    3.84
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     10    2.13
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     27    5.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   15.82
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   84.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 4
          Vote for Not More Than  1
           Paulette A. Bradford.  .  .  .  .  .  .  .    125  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.24
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .     57   34.55
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   60.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .61


          Constable CLAIRTON WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           Keith A. Massaro .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   97.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.80


          Judge of Election CLAIRTON WARD 4 DIST 2  (Prec-0126)
          Vote for Not More Than  1
           Georgette L. Williams  .  .  .  .  .  .  .    139  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election CLAIRTON WARD 4 DIST 2  (Prec-0126
          Vote for Not More Than  1
           Unika Williams.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   14.29
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1   14.29
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   71.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   40.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   20.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   20.00


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   20.00
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      3   60.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   20.00


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      1    9.09
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    9.09
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      1    9.09
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   18.18
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      4   36.36
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    9.09
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      1    9.09
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   71.43
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   28.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00

          Constable CLAIRTON WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0127 CLAIRTON WARD 4 DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    471
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    362   76.86
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     78   16.56
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    209
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    179   85.65
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     30   14.35
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          44.37
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          49.45
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          38.46

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   99.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .98


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    6.53
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    5.50
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   12.71
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    7.56
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     90   30.93
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    107   36.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   22.61
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     66   28.70
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.65
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.91
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     52   22.61
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     38   16.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   10.28
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.66
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     31    5.50
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     48    8.51
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     61   10.82
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   10.46
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   10.46
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    4.26
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    4.43
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50    8.87
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     15    2.66
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     49    8.69
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    3.19
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     13    2.30
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     39    6.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   23.70
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   75.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .58


          School Director CLAIRTON REGION 4
          Vote for Not More Than  1
           Paulette A. Bradford.  .  .  .  .  .  .  .     90   95.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.26


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           Lucille T. Herndon  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.71
           Richard L. Lattanzi .  .  .  .  .  .  .  .    140   80.00
           Thomas B. Meade  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   13.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .57


          Constable CLAIRTON WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           Keith A. Massaro .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   97.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.36


          Judge of Election CLAIRTON WARD 4 DIST 3  (Prec-0127)
          Vote for Not More Than  1
           Dolores Lucot .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   72.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      3   12.00
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      4   16.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   47.62
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   19.05
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   28.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   55.26
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     11   28.95
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   15.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      7    8.24
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.59
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9   10.59
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.59
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     10   11.76
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    9.41
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      8    9.41
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.59
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    7.06
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   11.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Magisterial District Judge 05-03-09
          Vote for Not More Than  1
           Armand A. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   73.91
           Luke Riley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   26.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CLAIRTON REGION 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Mayor CLAIRTON
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00

          Constable CLAIRTON WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0132 CORAOPOLIS WARD 1 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    495
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    380   76.77
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     76   15.35
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    121
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    103   85.12
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     18   14.88
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.44
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          27.11
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          23.68

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   97.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.27


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   13.75
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.25
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    8.13
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.63
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     48   30.00
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     58   36.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   23.08
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     44   33.85
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.08
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.08
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     28   21.54
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     18   13.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.54


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    9.69
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     17    5.31
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     47   14.69
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    9.69
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     15    4.69
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   13.13
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    5.63
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    5.31
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    5.31
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    7.19
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    2.19
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     21    6.56
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.13
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    2.50
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     14    4.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .63


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   97.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.33

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   93.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    6.38


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   59.80
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   19.61
           Carrie Bicknell  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.88
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .     15   14.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   14.16
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   21.92
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   18.72
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     68   31.05
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   13.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Karen K. Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   36.56
           John W. Haberland.  .  .  .  .  .  .  .  .     43   46.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   17.20


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Helen Manna.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   98.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Robert A. Dinell .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   37.63
           William J. DelMonaco.  .  .  .  .  .  .  .     56   60.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.15


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00


          Constable CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00

          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   55.56
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.56
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   38.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   42.31
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   19.23
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   38.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   30.43
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     13   56.52
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   13.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      9   16.98
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.55
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2    3.77
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.66
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      8   15.09
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   11.32
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      4    7.55
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.55
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   11.32
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   13.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   88.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   11.11


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   68.75
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .      0
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   31.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.00
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     10   22.22
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   11.11
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   26.67
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Tom Toomey .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   85.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   14.29


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Constable CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0133 CORAOPOLIS WARD 1 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    500
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    348   69.60
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    109   21.80
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    141
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    111   78.72
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     30   21.28
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.20
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          31.90
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          27.52

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   98.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.35


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   10.53
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.26
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   11.48
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.26
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     68   32.54
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     72   34.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   18.13
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     43   26.88
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.50
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.50
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     42   26.25
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     30   18.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   12.28
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     20    5.12
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     27    6.91
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   12.53
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     38    9.72
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38    9.72
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   10.49
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    6.39
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    5.12
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36    9.21
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    1.28
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     25    6.39
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.28
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      1     .26
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     12    3.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   93.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.94


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   63.55
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   19.63
           Carrie Bicknell  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.74
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .     14   13.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   16.79
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   17.52
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   18.61
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     83   30.29
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   16.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Karen K. Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   44.09
           John W. Haberland.  .  .  .  .  .  .  .  .     49   52.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.23


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Helen Manna.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   99.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .98


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Robert A. Dinell .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   55.88
           William J. DelMonaco.  .  .  .  .  .  .  .     44   43.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .98


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00


          Constable CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   64.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.00
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   32.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   44.19
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.93
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   27.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    6.98


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   37.14
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     18   51.43
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.86


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     12   13.33
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.78
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    8.89
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.78
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     11   12.22
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    8.89
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      9   10.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.00
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   11.11
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   93.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    6.25


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   53.57
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .      3   10.71
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   32.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.57

          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   19.70
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     14   21.21
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   19.70
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   18.18
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   21.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Tom Toomey .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   80.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   19.05


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Constable CORAOPOLIS WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0134 CORAOPOLIS WARD 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    897
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    645   71.91
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    175   19.51
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    238
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    188   78.99
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     50   21.01
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.53
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          29.15
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          28.57

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   99.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .87


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    9.47
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.99
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   13.61
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    8.28
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .    100   29.59
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    104   30.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .30


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   23.32
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     69   27.27
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.95
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .     14    5.53
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     56   22.13
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     43   17.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .79


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   13.58
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     34    5.77
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     44    7.47
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     51    8.66
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     58    9.85
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   11.88
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53    9.00
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    5.09
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    5.26
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45    7.64
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     12    2.04
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     35    5.94
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    2.72
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     13    2.21
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17    2.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   97.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.30

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   98.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.85


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   49.73
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   24.86
           Carrie Bicknell  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    4.86
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .     38   20.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   18.78
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   17.32
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   17.56
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .    112   27.32
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   19.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Karen K. Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   36.67
           John W. Haberland.  .  .  .  .  .  .  .  .     89   59.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.00


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Helen Manna.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           Anthony G. Celeste  .  .  .  .  .  .  .  .    131   99.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76


          Constable CORAOPOLIS WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           John F. Vith, Jr..  .  .  .  .  .  .  .  .    120   99.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .83


          Judge of Election CORAOPOLIS WARD 2  (Prec-0134)
          Vote for Not More Than  1
           Faith L. Quarles .  .  .  .  .  .  .  .  .    142  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Inspector of Election CORAOPOLIS WARD 2  (Prec-0134)
          Vote for Not More Than  1
           Mary E. Skovira  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   64.19
           Marion L. Geer.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   35.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   66.67
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   30.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.38


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   40.30
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   28.36
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   29.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.49


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   39.22
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     20   39.22
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   17.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.92


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     11    9.24
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.24
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    4.20
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   10.92
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     13   10.92
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   16.81
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     15   12.61
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.04
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   10.08
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.04


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   20.83
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .      6   12.50
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   64.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.08

          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   17.59
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     25   23.15
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   17.59
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   21.30
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   20.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Tom Toomey .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   81.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   18.92


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Constable CORAOPOLIS WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0135 CORAOPOLIS WARD 3 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    622
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    422   67.85
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    143   22.99
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    170
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    132   77.65
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     38   22.35
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.33
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          31.28
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          26.57

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   98.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.28


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    7.88
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    8.30
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   12.03
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.22
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     78   32.37
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     80   33.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   19.44
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     53   29.44
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.33
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.44
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     43   23.89
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     34   18.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .56


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   11.73
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     25    5.33
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     29    6.18
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     43    9.17
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     44    9.38
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   10.66
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    6.82
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    6.18
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    7.25
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   10.02
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11    2.35
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     34    7.25
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.49
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3     .64
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     26    5.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   97.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.74


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   50.41
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   36.36
           Carrie Bicknell  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .83
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .     15   12.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   17.83
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   18.79
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   19.43
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     74   23.57
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   20.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Karen K. Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   40.74
           John W. Haberland.  .  .  .  .  .  .  .  .     56   51.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.41


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Helen Manna.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   99.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Robert A. Barone .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   97.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.88


          Constable CORAOPOLIS WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Harry J. Buntin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   98.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.04


          Judge of Election CORAOPOLIS WARD 3 DIST 1  (Prec-0135)
          Vote for Not More Than  1
           Debra L. Rambo.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Inspector of Election CORAOPOLIS WARD 3 DIST 1  (Prec-01
          Vote for Not More Than  1
           Susan Reese.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   63.89
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   36.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   39.39
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   22.73
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   37.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   37.93
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     25   43.10
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   18.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     18   14.63
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.76
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    7.32
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.50
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     22   17.89
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   11.38
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     12    9.76
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    8.94
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.32
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   95.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.55


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   68.57
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .      2    5.71
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.71

          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   21.05
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     16   16.84
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   13.68
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   20.00
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   24.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.21


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Tom Toomey .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   87.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   12.50


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00


          Constable CORAOPOLIS WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0136 CORAOPOLIS WARD 3 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    627
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    359   57.26
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    195   31.10
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    168
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    121   72.02
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     47   27.98
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.79
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          33.70
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          24.10

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    9.82
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    8.04
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    9.82
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    6.25
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     71   31.70
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     77   34.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   23.60
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     45   27.95
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.35
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.48
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     41   25.47
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     26   16.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    7.88
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     27    6.65
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     27    6.65
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    9.85
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     49   12.07
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    8.13
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    6.90
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    6.40
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    6.16
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   10.84
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    1.72
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     33    8.13
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.22
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      7    1.72
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     19    4.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   38.98
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   38.98
           Carrie Bicknell  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.39
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .     22   18.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   15.33
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   20.67
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   20.33
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     68   22.67
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   21.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Karen K. Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   39.60
           John W. Haberland.  .  .  .  .  .  .  .  .     61   60.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Helen Manna.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   99.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.00


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Robert A. Barone .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   94.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.49


          Constable CORAOPOLIS WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Harry J. Buntin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   98.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.06


          Judge of Election CORAOPOLIS WARD 3 DIST 2  (Prec-0136)
          Vote for Not More Than  1
           Rita L. Vapore.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Inspector of Election CORAOPOLIS WARD 3 DIST 2  (Prec-01
          Vote for Not More Than  1
           Lola E. Thomas.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   30.48
           Harriet J. McAlister.  .  .  .  .  .  .  .     73   69.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   77.50
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.50
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   41.89
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   24.32
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   32.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.35


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   43.86
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     25   43.86
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   10.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.75


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     18   13.95
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   11.63
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    6.98
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.43
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     15   11.63
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   15.50
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    8.53
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.30
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   10.08
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .78


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   95.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.00


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   43.90
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .      7   17.07
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   39.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   23.93
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     21   17.95
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   20.51
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   18.80
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   17.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Tom Toomey .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   76.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   23.08


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21  100.00


          Constable CORAOPOLIS WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0137 CORAOPOLIS WARD 4 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    463
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    284   61.34
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    135   29.16
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    124
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     95   76.61
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     29   23.39
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.78
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          33.45
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          21.48

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   10.33
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   11.41
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    9.24
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    7.61
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     52   28.26
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     61   33.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   24.44
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     31   22.96
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    6.67
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.22
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     30   22.22
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     29   21.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   13.26
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     19    5.25
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     21    5.80
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   10.77
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     36    9.94
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    7.18
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    9.12
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    5.80
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    6.63
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    8.84
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    1.38
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     15    4.14
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.04
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      9    2.49
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     23    6.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   63.16
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   28.42
           Carrie Bicknell  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.16
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .      5    5.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   20.38
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   21.15
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   18.08
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     54   20.77
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   19.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Karen K. Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   44.83
           John W. Haberland.  .  .  .  .  .  .  .  .     46   52.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.30


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Helen Manna.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           Raymond M. McCutcheon  .  .  .  .  .  .  .     84   98.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.18


          Constable CORAOPOLIS WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   67.86
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.57
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   28.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   37.74
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   28.30
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   33.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   27.50
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     21   52.50
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      6    8.00
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.67
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    9.33
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.33
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14   18.67
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   16.00
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7    9.33
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.33
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   13.33
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   38.46
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .      3   11.54
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   21.33
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     18   24.00
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   16.00
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   18.67
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Tom Toomey .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   95.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.55


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Constable CORAOPOLIS WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0138 CORAOPOLIS WARD 4 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    499
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    339   67.94
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    114   22.85
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    142
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    113   79.58
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     29   20.42
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.46
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          33.33
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          25.44

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   98.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.39


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    5.58
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    7.91
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   13.49
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    5.58
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     71   33.02
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     74   34.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   20.63
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     43   26.88
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.63
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.75
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     33   20.63
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     36   22.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37    9.81
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.92
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     19    5.04
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   11.67
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     38   10.08
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   10.08
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    8.75
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    5.04
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.84
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   10.61
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      6    1.59
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     34    9.02
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.86
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      9    2.39
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     20    5.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   42.86
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   35.71
           Carrie Bicknell  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.79
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .     22   19.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   17.86
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   16.07
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   20.36
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     69   24.64
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   21.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Karen K. Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   45.19
           John W. Haberland.  .  .  .  .  .  .  .  .     52   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.81


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Helen Manna.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           Raymond M. McCutcheon  .  .  .  .  .  .  .     86   96.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.37


          Constable CORAOPOLIS WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   54.55
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   45.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   33.33
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   30.77
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   35.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   19.23
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     19   73.08
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      7   10.94
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.25
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      0
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.25
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      9   14.06
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   20.31
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7   10.94
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.38
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   15.63
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   42.86
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .      6   21.43
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   35.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director CORNELL
          Vote for Not More Than  4
           Carl Hayman, Jr. .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   11.67
           Robert A. Dinell, Jr.  .  .  .  .  .  .  .     16   26.67
           James Piganell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   13.33
           Kristen Deitrick .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   23.33
           Lori Ann Donahue .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           Tom Toomey .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   80.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   20.00


          Tax Collector CORAOPOLIS
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council CORAOPOLIS WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Constable CORAOPOLIS WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0145 CRESCENT WARD 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1053
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    563   53.47
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    382   36.28
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    284
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    156   54.93
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .    128   45.07
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.97
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          27.71
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          33.51

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   98.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.94


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    9.22
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    6.83
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   11.95
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    5.46
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     93   31.74
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    102   34.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   17.70
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     70   30.97
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    4.42
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .     10    4.42
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     51   22.57
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     43   19.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .88


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   12.48
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     32    5.96
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     28    5.21
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.26
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     46    8.57
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49    9.12
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53    9.87
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    4.66
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    7.64
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   10.43
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     12    2.23
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     39    7.26
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.05
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     14    2.61
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     25    4.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   50.00
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   29.73
           Carrie Bicknell  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    9.46
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .     16   10.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director MOON AREA
          Vote for Not More Than  4
           Michael Nagy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    8.43
           Donald Radovich  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   16.87
           Jeffrey C. Bussard  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.83
           William Estright .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.83
           Jerry Testa.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   16.27
           Sandy Volpe McCurdy .  .  .  .  .  .  .  .    105   21.08
           Fabian M. Caceres.  .  .  .  .  .  .  .  .     74   14.86
           Mark E. Limbruner.  .  .  .  .  .  .  .  .     33    6.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .20


          Treasurer CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           Debra T. Garuccio.  .  .  .  .  .  .  .  .    139  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Commissioner At-Large CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           Norris L. Arment .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   75.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   24.09


          Commissioner At-Large CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           John Camardese.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   74.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   25.95


          Constable CRESCENT
          Vote for Not More Than  2
           Daniel Perciavalle  .  .  .  .  .  .  .  .    117   97.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.50


          Judge of Election CRESCENT WARD 1  (Prec-0145)
          Vote for Not More Than  1
           Judith S. Withee .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   96.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.23

          Inspector of Election CRESCENT WARD 1  (Prec-0145)
          Vote for Not More Than  1
           Phyllis E. Eberle.  .  .  .  .  .  .  .  .    122  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   68.47
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.41
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     28   25.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .90


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   42.93
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   23.74
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   31.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.02


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   40.51
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     72   45.57
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   12.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.27


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     48   12.77
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   11.70
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     26    6.91
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.85
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     49   13.03
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   12.23
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     37    9.84
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   11.44
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    6.91
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    7.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.33


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   98.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.52


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   55.26
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .      7    6.14
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   35.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.51

          School Director MOON AREA
          Vote for Not More Than  4
           Jeffrey C. Bussard  .  .  .  .  .  .  .  .     43   10.75
           Fabian M. Caceres.  .  .  .  .  .  .  .  .     38    9.50
           William Estright .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    9.75
           Sandy Volpe McCurdy .  .  .  .  .  .  .  .     72   18.00
           Mark E. Limbruner.  .  .  .  .  .  .  .  .     41   10.25
           Jerry Testa.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   14.50
           Michael Nagy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   11.00
           Donald Radovich  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   15.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.00


          Treasurer CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Commissioner At-Large CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           Jerry L. Keller  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   20.69
           Karen Patton  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   76.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.59


          Commissioner At-Large CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63  100.00


          Constable CRESCENT
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Election CRESCENT WARD 1  (Prec-0145)
          Vote for Not More Than  1
           Cleo A. Martin.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   98.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.49

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0146 CRESCENT WARD 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    690
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    375   54.35
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    223   32.32
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    184
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    107   58.15
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     77   41.85
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.67
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          28.53
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          34.53

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    9.13
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    6.39
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   12.33
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    8.68
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     66   30.14
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     73   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   22.75
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     45   26.95
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.99
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.39
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     38   22.75
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     27   16.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   11.44
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     29    7.21
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     18    4.48
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    8.21
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     49   12.19
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    9.95
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   11.44
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    5.22
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.47
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    7.46
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    1.24
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     22    5.47
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.49
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      7    1.74
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     24    5.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   96.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.00


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   57.28
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   26.21
           Carrie Bicknell  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.85
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .     12   11.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director MOON AREA
          Vote for Not More Than  4
           Michael Nagy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   10.06
           Donald Radovich  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   16.48
           Jeffrey C. Bussard  .  .  .  .  .  .  .  .     34    9.50
           William Estright .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    8.66
           Jerry Testa.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   17.32
           Sandy Volpe McCurdy .  .  .  .  .  .  .  .     64   17.88
           Fabian M. Caceres.  .  .  .  .  .  .  .  .     45   12.57
           Mark E. Limbruner.  .  .  .  .  .  .  .  .     26    7.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28


          Treasurer CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           Debra T. Garuccio.  .  .  .  .  .  .  .  .     95  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Commissioner At-Large CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           Norris L. Arment .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   80.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   19.78


          Commissioner At-Large CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           John Camardese.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   76.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   23.66


          Commissioner CRESCENT WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           Catherine A. Decker .  .  .  .  .  .  .  .     80   82.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   17.53


          Constable CRESCENT
          Vote for Not More Than  2
           Daniel Perciavalle  .  .  .  .  .  .  .  .     90   97.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.17

          Judge of Election CRESCENT WARD 2  (Prec-0146)
          Vote for Not More Than  1
           Judith A. Hays.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election CRESCENT WARD 2  (Prec-0146)
          Vote for Not More Than  1
           Paulette Horvath .  .  .  .  .  .  .  .  .     90  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   62.90
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.45
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   30.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   48.15
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   22.22
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   28.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   36.84
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     48   50.53
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   12.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     24   12.00
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   11.50
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     19    9.50
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    7.00
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     23   11.50
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   12.00
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     18    9.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   12.00
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    8.50
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    7.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-25
          Vote for Not More Than  1
           Mary P. Murray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   53.85
           Barbara J. Casasanta.  .  .  .  .  .  .  .     10   15.38
           Richard Garzony  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   30.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director MOON AREA
          Vote for Not More Than  4
           Jeffrey C. Bussard  .  .  .  .  .  .  .  .     29   12.34
           Fabian M. Caceres.  .  .  .  .  .  .  .  .     24   10.21
           William Estright .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   10.21
           Sandy Volpe McCurdy .  .  .  .  .  .  .  .     33   14.04
           Mark E. Limbruner.  .  .  .  .  .  .  .  .     31   13.19
           Jerry Testa.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   12.77
           Michael Nagy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   12.77
           Donald Radovich  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   14.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43


          Treasurer CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Commissioner At-Large CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           Jerry L. Keller  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   12.50
           Karen Patton  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   84.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.78


          Commissioner At-Large CRESCENT
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00


          Commissioner CRESCENT WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           Diane Cvengros.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   98.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.82


          Constable CRESCENT
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election CRESCENT WARD 2  (Prec-0146)
          Vote for Not More Than  1
           Noreen A. Brennan.  .  .  .  .  .  .  .  .     59  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0157 DRAVOSBURG DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    601
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    390   64.89
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    163   27.12
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    192
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    154   80.21
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     38   19.79
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          31.95
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          39.49
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          23.31

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   97.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.41


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    8.84
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.43
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   12.85
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    5.62
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     82   32.93
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     83   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   19.69
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     56   29.02
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    8.29
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.15
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     43   22.28
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     32   16.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   10.60
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.76
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     24    5.53
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    7.60
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     67   15.44
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   12.67
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   10.14
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.84
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    5.76
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    6.22
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      6    1.38
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     35    8.06
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.46
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    1.84
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     29    6.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director MCKEESPORT AREA
          Vote for Not More Than  4
           Wayne N. Washowich  .  .  .  .  .  .  .  .     28    8.36
           Marti Gastel  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.09
           Mark Holtzman .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    9.25
           Lori Spando.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    8.06
           Dale T. Cooper.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.69
           Thomas P. Maglicco  .  .  .  .  .  .  .  .     25    7.46
           Keith Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.69
           Mary Jane Keller .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    7.76
           Robin Marshall-Kelly.  .  .  .  .  .  .  .     10    2.99
           David G. Donato  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    6.87
           Kevin A. Adams.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   30.75
           Patricia A. Maksin  .  .  .  .  .  .  .  .     37   11.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           Steve Vidovich.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   18.79
           John D. Powell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   42.28
           Dean J. Bradley  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   38.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67


          Tax Collector DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           Charles E. Gross .  .  .  .  .  .  .  .  .    125  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  3
           William Snodgrass, Jr. .  .  .  .  .  .  .     81   21.09
           Gerald A. McGrew, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     72   18.75
           Jay E. McKelvey  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   16.67
           Kenneth Holland  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   13.54
           Barbara J. Stevenson.  .  .  .  .  .  .  .     65   16.93
           Ann Toth.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   12.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .78


          Constable DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           Paul I. Eagle .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   98.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.05


          Judge of Election DRAVOSBURG DIST 1  (Prec-0157)
          Vote for Not More Than  1
           Nichole Brie Trimnal.  .  .  .  .  .  .  .    120  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Inspector of Election DRAVOSBURG DIST 1  (Prec-0157)
          Vote for Not More Than  1
           Caitlin Jane Snodgrass .  .  .  .  .  .  .    117  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   65.63
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   34.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   36.11
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   33.33
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   30.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   39.29
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     27   48.21
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   12.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     22   18.80
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.40
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    4.27
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   11.97
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     21   17.95
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.98
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17   14.53
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.69
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.98
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

          School Director MCKEESPORT AREA
          Vote for Not More Than  4
           Kevin A. Adams.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   31.31
           Dale T. Cooper.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.05
           Marti Gastel  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.05
           David G. Donato  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    9.09
           Mary Jane Keller .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    8.08
           Lori Spando.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   11.11
           Patricia A. Maksin  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.07
           Wayne N. Washowich  .  .  .  .  .  .  .  .     12   12.12
           Thomas P. Maglicco  .  .  .  .  .  .  .  .     10   10.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.01


          Mayor DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00


          Tax Collector DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  3
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00


          Constable DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0158 DRAVOSBURG DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    378
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    233   61.64
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    111   29.37
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    167
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    133   79.64
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     34   20.36
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          44.18
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          57.08
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          30.63

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.76
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.76
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    9.46
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.80
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     81   36.49
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     86   38.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   22.78
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     53   29.44
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.22
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.22
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     46   25.56
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     32   17.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   12.84
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.44
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     22    5.43
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    4.94
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     59   14.57
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   10.37
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    9.63
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.72
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.43
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38    9.38
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11    2.72
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     29    7.16
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    3.46
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      9    2.22
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     19    4.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director MCKEESPORT AREA
          Vote for Not More Than  4
           Wayne N. Washowich  .  .  .  .  .  .  .  .     37   11.25
           Marti Gastel  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.04
           Mark Holtzman .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    9.42
           Lori Spando.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    9.73
           Dale T. Cooper.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.52
           Thomas P. Maglicco  .  .  .  .  .  .  .  .     41   12.46
           Keith Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    5.17
           Mary Jane Keller .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    6.99
           Robin Marshall-Kelly.  .  .  .  .  .  .  .     13    3.95
           David G. Donato  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    6.08
           Kevin A. Adams.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   21.58
           Patricia A. Maksin  .  .  .  .  .  .  .  .     29    8.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           Steve Vidovich.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   13.18
           John D. Powell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   51.94
           Dean J. Bradley  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   34.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           Charles E. Gross .  .  .  .  .  .  .  .  .    112  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  3
           William Snodgrass, Jr. .  .  .  .  .  .  .     73   22.74
           Gerald A. McGrew, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     49   15.26
           Jay E. McKelvey  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   18.38
           Kenneth Holland  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    9.66
           Barbara J. Stevenson.  .  .  .  .  .  .  .     74   23.05
           Ann Toth.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   10.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           Paul I. Eagle .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   98.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00

          Inspector of Election DRAVOSBURG DIST 2  (Prec-0158)
          Vote for Not More Than  1
           Melvin Holmes .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   68.75
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   31.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   43.10
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   25.86
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   31.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   27.27
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     24   54.55
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   18.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     16   17.78
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   11.11
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    8.89
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    8.89
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     11   12.22
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.67
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      6    6.67
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   11.11
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.67
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    8.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.11


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

          School Director MCKEESPORT AREA
          Vote for Not More Than  4
           Kevin A. Adams.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   23.81
           Dale T. Cooper.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.57
           Marti Gastel  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.57
           David G. Donato  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.71
           Mary Jane Keller .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   11.90
           Lori Spando.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.71
           Patricia A. Maksin  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.71
           Wayne N. Washowich  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.71
           Thomas P. Maglicco  .  .  .  .  .  .  .  .      7    8.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.95


          Mayor DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00


          Tax Collector DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Member of Council DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  3
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21  100.00


          Constable DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0159 DRAVOSBURG DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    326
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    249   76.38
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     54   16.56
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    117
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     97   82.91
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     20   17.09
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          35.89
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          38.96
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          37.04

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    9.68
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.91
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   11.29
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   10.75
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     56   30.11
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     60   32.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   26.95
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     43   30.50
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.67
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.84
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     27   19.15
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     21   14.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   13.12
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.33
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     22    6.41
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    9.33
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     51   14.87
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   10.79
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.87
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.21
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.50
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.87
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    2.04
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     27    7.87
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.33
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      7    2.04
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     22    6.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director MCKEESPORT AREA
          Vote for Not More Than  4
           Wayne N. Washowich  .  .  .  .  .  .  .  .     45   16.13
           Marti Gastel  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.08
           Mark Holtzman .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   11.83
           Lori Spando.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   10.39
           Dale T. Cooper.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.87
           Thomas P. Maglicco  .  .  .  .  .  .  .  .     28   10.04
           Keith Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.30
           Mary Jane Keller .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    4.66
           Robin Marshall-Kelly.  .  .  .  .  .  .  .      8    2.87
           David G. Donato  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    7.17
           Kevin A. Adams.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   20.07
           Patricia A. Maksin  .  .  .  .  .  .  .  .     24    8.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           Steve Vidovich.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   28.89
           John D. Powell.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   40.00
           Dean J. Bradley  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   30.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.11


          Tax Collector DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           Charles E. Gross .  .  .  .  .  .  .  .  .     76  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  3
           William Snodgrass, Jr. .  .  .  .  .  .  .     49   18.85
           Gerald A. McGrew, Sr.  .  .  .  .  .  .  .     55   21.15
           Jay E. McKelvey  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   17.69
           Kenneth Holland  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   11.92
           Barbara J. Stevenson.  .  .  .  .  .  .  .     53   20.38
           Ann Toth.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   10.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           Paul I. Eagle .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election DRAVOSBURG DIST 3  (Prec-0159)
          Vote for Not More Than  1
           Patricia A. Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     80  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Inspector of Election DRAVOSBURG DIST 3  (Prec-0159)
          Vote for Not More Than  1
           Karen L. Maughan .  .  .  .  .  .  .  .  .     80  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   72.22
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.56
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      4   22.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   35.14
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   24.32
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   29.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   10.81


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   34.78
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     11   47.83
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   13.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.35


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     11   15.71
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   10.00
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    7.14
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   12.86
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      5    7.14
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   10.00
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7   10.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   10.00
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.71
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    7.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.29


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director MCKEESPORT AREA
          Vote for Not More Than  4
           Kevin A. Adams.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   24.39
           Dale T. Cooper.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.44
           Marti Gastel  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    7.32
           David G. Donato  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    7.32
           Mary Jane Keller .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   14.63
           Lori Spando.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   12.20
           Patricia A. Maksin  .  .  .  .  .  .  .  .      3    7.32
           Wayne N. Washowich  .  .  .  .  .  .  .  .      4    9.76
           Thomas P. Maglicco  .  .  .  .  .  .  .  .      6   14.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Tax Collector DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  3
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Constable DRAVOSBURG
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0160 DUQUESNE WARD 1 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    468
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    375   80.13
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     65   13.89
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    158
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    142   89.87
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     16   10.13
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          33.76
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          37.87
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          24.62

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    4.35
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    6.09
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   13.48
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    8.26
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     68   29.57
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     88   38.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   10.23
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     59   33.52
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.11
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .     12    6.82
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     44   25.00
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     34   19.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   13.26
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     18    3.91
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     22    4.78
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    6.74
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     74   16.09
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   12.83
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    9.13
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.17
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    4.57
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    8.70
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     12    2.61
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     36    7.83
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .87
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    1.74
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     22    4.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .    111   83.46
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.02
           Howard W. Organ  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           DeWayne Tucker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   91.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    8.08


          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Timothy Caldwell .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   24.63
           Phillip T. Krivacek .  .  .  .  .  .  .  .    101   75.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Elizabeth Kracinovsky  .  .  .  .  .  .  .    105  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           Elwood N. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   43.89
           Fawn E. McDaniel .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   10.86
           Timothy S. Petrisko .  .  .  .  .  .  .  .    100   45.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Frank M. Cobb .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   85.71
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    7.14
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    7.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   37.04
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   25.93
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   22.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   14.81


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   40.00
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      8   40.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   15.00


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      8   18.60
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   16.28
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2    4.65
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    6.98
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      8   18.60
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    9.30
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      4    9.30
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    9.30
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.65
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .     13   92.86
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      1    7.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Constable DUQUESNE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0161 DUQUESNE WARD 1 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    607
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    502   82.70
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     50    8.24
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    113
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    107   94.69
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      6    5.31
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          18.62
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          21.31
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          12.00

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.30
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.96
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   14.57
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   11.26
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     40   26.49
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     55   36.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   20.17
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     33   27.73
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.88
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.04
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     23   19.33
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     26   21.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   12.01
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.83
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     27    9.54
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    6.71
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     38   13.43
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   14.84
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    9.54
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.41
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    4.59
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.01
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    2.47
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     16    5.65
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.89
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    2.83
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     12    4.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   97.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.13

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .     65   66.33
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.06
           Howard W. Organ  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   30.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           DeWayne Tucker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   85.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   14.08


          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Timothy Caldwell .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   48.98
           Phillip T. Krivacek .  .  .  .  .  .  .  .     50   51.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Elizabeth Kracinovsky  .  .  .  .  .  .  .     59   98.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.67


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           Elwood N. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   31.85
           Fawn E. McDaniel .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   26.67
           Timothy S. Petrisko .  .  .  .  .  .  .  .     56   41.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Frank M. Cobb .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   93.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.06


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00


          Inspector of Election DUQUESNE WARD 1 DIST 2  (Prec-0161
          Vote for Not More Than  1
           Anna J. Novak .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   61.11
           Kathleen Kovalsky.  .  .  .  .  .  .  .  .     27   37.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.39

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   40.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      3   60.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   40.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   20.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   20.00


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   37.50
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      4   50.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   12.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      2   13.33
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    6.67
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2   13.33
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    6.67
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      1    6.67
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3   20.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    6.67
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   26.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .      5   83.33
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      1   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Constable DUQUESNE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0162 DUQUESNE WARD 1 DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    360
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    283   78.61
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     45   12.50
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     63
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     54   85.71
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      9   14.29
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          17.50
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          19.08
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          20.00

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   93.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    6.25


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   13.43
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.48
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   22.39
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   11.94
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     11   16.42
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     21   31.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.93
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .      8   18.60
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    9.30
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5   11.63
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      8   18.60
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   11.90
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.97
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .      8    6.35
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.14
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     15   11.90
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   20.63
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   10.32
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.38
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.59
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.35
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    3.17
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      8    6.35
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.17
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      2    1.59
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      4    3.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .     26   53.06
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      5   10.20
           Howard W. Organ  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   36.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           DeWayne Tucker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   89.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   10.81


          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Timothy Caldwell .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   64.00
           Phillip T. Krivacek .  .  .  .  .  .  .  .     18   36.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Elizabeth Kracinovsky  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           Elwood N. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   23.73
           Fawn E. McDaniel .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   40.68
           Timothy S. Petrisko .  .  .  .  .  .  .  .     20   33.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.69


          Constable DUQUESNE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Frank M. Cobb .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   55.56
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      4   44.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   40.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   26.67
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   43.75
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      4   25.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   31.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      4   14.81
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.41
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      1    3.70
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   11.11
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      2    7.41
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   14.81
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      2    7.41
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.70
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   18.52
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   11.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .      3   37.50
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      5   62.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Constable DUQUESNE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Election DUQUESNE WARD 1 DIST 3  (Prec-0162
          Vote for Not More Than  1
           Norma F. Glenn.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0163 DUQUESNE WARD 1 DIST 4
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    283
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    235   83.04
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     29   10.25
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     59
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     55   93.22
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      4    6.78
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          20.85
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          23.40
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          13.79

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   10.00
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   10.91
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    8.18
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.27
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     34   30.91
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     36   32.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   22.08
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     21   27.27
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.09
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.09
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     18   23.38
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   14.44
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.00
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     12    6.67
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    6.67
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     24   13.33
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   13.33
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    8.33
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.44
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.44
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.11
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    2.22
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     12    6.67
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.78
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4    2.22
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      6    3.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .     37   77.08
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      6   12.50
           Howard W. Organ  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   10.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           DeWayne Tucker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   92.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    7.32


          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Timothy Caldwell .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   46.15
           Phillip T. Krivacek .  .  .  .  .  .  .  .     28   53.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Elizabeth Kracinovsky  .  .  .  .  .  .  .     40  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           Elwood N. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   28.57
           Fawn E. McDaniel .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   32.47
           Timothy S. Petrisko .  .  .  .  .  .  .  .     30   38.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           Frank M. Cobb .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   97.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.56


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   66.67
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   16.67
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   50.00
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      2   50.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      2   15.38
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    7.69
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      1    7.69
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      3   23.08
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   15.38
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      1    7.69
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   15.38
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    7.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 1
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0164 DUQUESNE WARD 2 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    425
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    374   88.00
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     27    6.35
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    115
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    110   95.65
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      5    4.35
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.06
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          29.41
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          18.52

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   12.08
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    6.04
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   16.11
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    8.72
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     35   23.49
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     50   33.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   23.89
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     24   21.24
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.96
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.77
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     26   23.01
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     25   22.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   12.45
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.20
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     30   10.99
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    8.06
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     32   11.72
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   23.44
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    8.79
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.47
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.93
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.49
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    1.83
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     16    5.86
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.83
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3    1.10
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    1.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .     46   58.23
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      8   10.13
           Howard W. Organ  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   31.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           DeWayne Tucker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   55.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   45.00


          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Timothy Caldwell .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   74.53
           Phillip T. Krivacek .  .  .  .  .  .  .  .     27   25.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Elizabeth Kracinovsky  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           Elwood N. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   21.54
           Fawn E. McDaniel .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   53.08
           Timothy S. Petrisko .  .  .  .  .  .  .  .     33   25.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00


          Inspector of Election DUQUESNE WARD 2 DIST 1  (Prec-0164
          Vote for Not More Than  1
           Pauline Perhac.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   73.13
           Synthia A. Sweptson .  .  .  .  .  .  .  .     18   26.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   45.45
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   27.27
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   27.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   40.00
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      3   30.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   30.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      1   10.00
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   10.00
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      0
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   10.00
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      0
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   30.00
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      0
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   10.00
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   30.00
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .      3   75.00
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      1   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0165 DUQUESNE WARD 2 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    462
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    396   85.71
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     40    8.66
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    129
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    123   95.35
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      6    4.65
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.92
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          31.06
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          15.00

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   97.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.38


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.14
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.86
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   14.29
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.00
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     49   35.00
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     50   35.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   22.73
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     31   28.18
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.55
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.55
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     27   24.55
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     17   15.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    9.16
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     13    4.76
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     14    5.13
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    5.86
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     32   11.72
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   23.44
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.49
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.47
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.49
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.23
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      3    1.10
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     23    8.42
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.03
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4    1.47
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17    6.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .     77   70.64
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .     11   10.09
           Howard W. Organ  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   19.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           DeWayne Tucker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   96.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.19


          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Timothy Caldwell .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   56.20
           Phillip T. Krivacek .  .  .  .  .  .  .  .     53   43.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Elizabeth Kracinovsky  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           Elwood N. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   25.14
           Fawn E. McDaniel .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   42.46
           Timothy S. Petrisko .  .  .  .  .  .  .  .     58   32.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   83.33
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      1   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   35.71
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   21.43
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   28.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   14.29


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   54.55
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      3   27.27
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   18.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      5   19.23
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4   15.38
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   11.54
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      2    7.69
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.69
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      2    7.69
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   15.38
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .      4   80.00
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      1   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Constable DUQUESNE WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0166 DUQUESNE WARD 2 DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    449
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    367   81.74
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     57   12.69
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    167
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    159   95.21
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      8    4.79
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.19
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          43.32
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          14.04

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   10.43
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    7.06
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   12.88
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    7.06
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     93   28.53
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    111   34.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   18.22
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     69   27.94
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.07
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.64
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     65   26.32
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     44   17.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   12.66
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     22    3.98
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     40    7.23
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    6.15
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     67   12.12
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   14.29
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   10.13
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    3.80
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36    6.51
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    5.24
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     10    1.81
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     42    7.59
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.17
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      7    1.27
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     27    4.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .18


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   99.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .83


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .    107   70.39
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.58
           Howard W. Organ  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   23.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           DeWayne Tucker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   94.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.98


          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Timothy Caldwell .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   35.71
           Phillip T. Krivacek .  .  .  .  .  .  .  .     99   64.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Elizabeth Kracinovsky  .  .  .  .  .  .  .    125   98.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.57


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           Elwood N. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   30.71
           Fawn E. McDaniel .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   26.14
           Timothy S. Petrisko .  .  .  .  .  .  .  .    102   42.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .83


          Constable DUQUESNE WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Judge of Election DUQUESNE WARD 2 DIST 3  (Prec-0166)
          Vote for Not More Than  1
           Goldie R. Oskin  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141   99.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .70


          Inspector of Election DUQUESNE WARD 2 DIST 3  (Prec-0166
          Vote for Not More Than  1
           Barbara Elizabeth Vamos.  .  .  .  .  .  .    130  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   71.43
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      2   28.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   40.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   26.67
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   33.33
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      4   44.44
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   22.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      2   10.00
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.00
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2   10.00
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   10.00
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      2   10.00
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   10.00
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3   15.00
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   10.00
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.00
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   10.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.00


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Constable DUQUESNE WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0167 DUQUESNE WARD 3 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    350
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    316   90.29
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     22    6.29
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     66
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     65   98.48
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      1    1.52
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          18.86
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          20.57
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .           4.55

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   10.81
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.70
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.46
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   17.57
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     14   18.92
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     30   40.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   26.53
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     11   22.45
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.04
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    6.12
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     12   24.49
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .      9   18.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.52
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.84
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     37   22.70
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.45
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     16    9.82
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   26.99
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    9.20
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.23
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.23
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .61
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      1     .61
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14    8.59
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.45
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4    2.45
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    3.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.23


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .     25   43.86
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.51
           Howard W. Organ  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   52.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           DeWayne Tucker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   40.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   59.12


          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Timothy Caldwell .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   79.03
           Phillip T. Krivacek .  .  .  .  .  .  .  .     13   20.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Elizabeth Kracinovsky  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           Elwood N. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   20.73
           Fawn E. McDaniel .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   60.98
           Timothy S. Petrisko .  .  .  .  .  .  .  .     15   18.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Leonard Evagues  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      0
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      0
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      0
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      0
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0168 DUQUESNE WARD 3 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    216
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    184   85.19
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     18    8.33
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     53
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     48   90.57
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .      5    9.43
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.54
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          26.09
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          27.78

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   11.11
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.76
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   19.05
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    9.52
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     12   19.05
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     22   34.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.59


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   25.53
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     10   21.28
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   10.64
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.13
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     10   21.28
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .      8   17.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.13


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   12.28
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.75
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .      9    7.89
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.02
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     12   10.53
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   17.54
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.89
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.39
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.39
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.39
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2    1.75
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     11    9.65
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.39
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4    3.51
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3    2.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .     20   60.61
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      6   18.18
           Howard W. Organ  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   21.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           DeWayne Tucker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   33.33


          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Timothy Caldwell .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   57.78
           Phillip T. Krivacek .  .  .  .  .  .  .  .     19   42.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Elizabeth Kracinovsky  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           Elwood N. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   24.14
           Fawn E. McDaniel .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   44.83
           Timothy S. Petrisko .  .  .  .  .  .  .  .     18   31.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Leonard Evagues  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   96.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.57


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   50.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      2   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   22.22
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   33.33
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   44.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   20.00
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      4   80.00
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      2   11.11
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.56
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      3   16.67
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   11.11
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      3   16.67
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.56
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      1    5.56
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   16.67
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.56
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      2   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable DUQUESNE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0169 DUQUESNE WARD 3 DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    574
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    472   82.23
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     70   12.20
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    180
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    163   90.56
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     17    9.44
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          31.36
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          34.53
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          24.29

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   10.25
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.01
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   10.60
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    9.19
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     80   28.27
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    100   35.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   29.81
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     53   25.48
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    4.81
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.88
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     42   20.19
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     35   16.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   12.77
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.90
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     32    6.19
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.54
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     73   14.12
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   13.54
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.54
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.71
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    3.68
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.54
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      3     .58
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     50    9.67
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.90
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      5     .97
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     38    7.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .    100   66.23
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .     35   23.18
           Howard W. Organ  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   10.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           DeWayne Tucker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   77.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   22.22


          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Timothy Caldwell .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   38.85
           Phillip T. Krivacek .  .  .  .  .  .  .  .     96   61.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           Elizabeth Kracinovsky  .  .  .  .  .  .  .    106  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           Elwood N. Martin .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   31.49
           Fawn E. McDaniel .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   26.81
           Timothy S. Petrisko .  .  .  .  .  .  .  .     94   40.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.70


          Constable DUQUESNE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           Leonard Evagues  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   97.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.59


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00


          Inspector of Election DUQUESNE WARD 3 DIST 3  (Prec-0169
          Vote for Not More Than  1
           Eleanor Fedor .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   98.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.68

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   68.75
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2   12.50
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      3   18.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   35.48
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   32.26
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   32.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   33.33
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      9   42.86
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   23.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     10   16.95
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   11.86
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      4    6.78
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.69
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      9   15.25
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   10.17
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      6   10.17
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   11.86
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.47
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Magisterial District Judge 05-02-47
          Vote for Not More Than  1
           Scott H. Schricker  .  .  .  .  .  .  .  .     10   76.92
           Richard E. Romanko  .  .  .  .  .  .  .  .      3   23.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director DUQUESNE
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Controller DUQUESNE
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Member of Council DUQUESNE
          Vote for Not More Than  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Constable DUQUESNE WARD 3
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election DUQUESNE WARD 3 DIST 3  (Prec-0169
          Vote for Not More Than  1
           Karen L. LaChoppa.  .  .  .  .  .  .  .  .     10  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0178 EDGEWOOD DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    962
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    651   67.67
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    191   19.85
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    128
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    104   81.25
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     24   18.75
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          13.31
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          15.98
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          12.57

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    7.95
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.93
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   19.67
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   10.46
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     59   24.69
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     81   33.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .42


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   21.56
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     50   29.94
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.79
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.59
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     36   21.56
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     31   18.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    7.47
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.40
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     13    3.47
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.53
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     70   18.67
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   13.33
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    7.47
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .27
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.20
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    8.00
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     66   17.60
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     17    4.53
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.13
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    1.60
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    1.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 8
          Vote for Not More Than  1
           Charles Martoni  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Tax Collector EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Maureen Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Jack Wilson.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   94.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.06


          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  2
           Audrey Waldock.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   88.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   12.00


          Constable EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   40.91
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     12   54.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.55


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   41.03
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   17.95
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   30.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   10.26


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   35.29
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     14   41.18
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   11.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   11.76


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     18   26.47
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.82
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7   10.29
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.41
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      7   10.29
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   11.76
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3    4.41
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.88
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.41
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.82


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of County Council DISTRICT 8
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Mayor EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Jean O. Davin .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Jennifer L. Gleba.  .  .  .  .  .  .  .  .     17   22.37
           Mal J. Hellett.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   28.95
           John Hartwell Hillman, IV .  .  .  .  .  .     18   23.68
           John F. Bright.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  2
           Gregg F. Bowers  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   50.00
           George E. Fuller .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0179 EDGEWOOD DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    907
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    529   58.32
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    253   27.89
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    203
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    135   66.50
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     68   33.50
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          22.38
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          25.52
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          26.88

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   96.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.45


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.40
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    5.28
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   18.49
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    8.30
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     78   29.43
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     92   34.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   18.46
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     49   25.13
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.59
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.05
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     60   30.77
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     39   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    4.77
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.53
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     16    3.32
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.90
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     97   20.12
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   13.07
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    4.56
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.04
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    7.26
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   10.58
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     91   18.88
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     18    3.73
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    1.87
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     10    2.07
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    2.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 8
          Vote for Not More Than  1
           Charles Martoni  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Tax Collector EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Maureen Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Jack Wilson.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   98.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.19


          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  2
           Audrey Waldock.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   90.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    9.68


          Constable EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election EDGEWOOD DIST 2  (Prec-0179)
          Vote for Not More Than  1
           Edmund M. Guminski  .  .  .  .  .  .  .  .     86  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   82.09
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.99
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   14.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   39.04
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   28.08
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   32.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   40.95
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     34   32.38
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   26.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     55   22.27
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    9.72
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     36   14.57
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   12.15
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     18    7.29
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   12.96
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17    6.88
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.88
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.02
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 8
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Mayor EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Jean O. Davin .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Jennifer L. Gleba.  .  .  .  .  .  .  .  .     46   22.44
           Mal J. Hellett.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   26.34
           John Hartwell Hillman, IV .  .  .  .  .  .     59   28.78
           John F. Bright.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   21.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49


          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  2
           Gregg F. Bowers  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   50.46
           George E. Fuller .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   49.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0180 EDGEWOOD DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    811
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    503   62.02
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    181   22.32
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    131
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     90   68.70
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     41   31.30
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          16.15
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          17.89
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          22.65

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    6.25
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.65
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   19.79
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    9.90
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     49   25.52
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     67   34.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   21.53
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     41   28.47
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.94
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .69
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     34   23.61
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     27   18.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    4.83
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.81
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     16    4.83
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    4.83
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     63   19.03
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   13.90
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    5.74
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.51
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    7.55
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   10.27
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     52   15.71
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     12    3.63
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.21
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    1.81
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    3.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 8
          Vote for Not More Than  1
           Charles Martoni  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Tax Collector EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Maureen Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Jack Wilson.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   92.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    7.04


          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  2
           Audrey Waldock.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   94.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.63


          Constable EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election EDGEWOOD DIST 3  (Prec-0180)
          Vote for Not More Than  1
           Mary Louise Shields .  .  .  .  .  .  .  .     69  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   77.50
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.50
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   36.47
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   27.06
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   32.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.53


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   34.48
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     22   37.93
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   27.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     27   20.30
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    8.27
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     21   15.79
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.02
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     16   12.03
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    9.77
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     12    9.02
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    8.27
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.51
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 8
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           Jean O. Davin .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  4
           Jennifer L. Gleba.  .  .  .  .  .  .  .  .     25   22.52
           Mal J. Hellett.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   29.73
           John Hartwell Hillman, IV .  .  .  .  .  .     27   24.32
           John F. Bright.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   23.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  2
           Gregg F. Bowers  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   50.88
           George E. Fuller .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   49.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable EDGEWOOD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0181 EDGEWORTH DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    633
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    210   33.18
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    342   54.03
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    128
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     39   30.47
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     89   69.53
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          20.22
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          18.57
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          26.02

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.49
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.49
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   17.98
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   16.85
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     17   19.10
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     33   37.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.78
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .      7   11.86
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   16.95
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.69
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     12   20.34
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     25   42.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    8.23
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.53
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .      3    1.90
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.33
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     18   11.39
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   15.19
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   13.92
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.90
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   12.03
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   12.66
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     16   10.13
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      2    1.27
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      2    1.27
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      2    1.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director QUAKER VALLEY REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Danielle Alyce Cairns  .  .  .  .  .  .  .     19   59.38
           Mary Ann Wagner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   40.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Tax Collector EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Auditor EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Member of Council EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Constable EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   78.21
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.56
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     15   19.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   39.24
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   24.68
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   34.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.27


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   42.61
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     45   39.13
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   18.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     27    8.88
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   18.09
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     35   11.51
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    8.22
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     29    9.54
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   17.43
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     14    4.61
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   10.53
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    7.89
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   98.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.56


          School Director QUAKER VALLEY REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Danielle Alyce Cairns  .  .  .  .  .  .  .     34   49.28
           Mary Ann Wagner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   50.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Wayne T. Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Robert Gray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Ivan T. Hofmann  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   24.03
           Carrie A. Duffield  .  .  .  .  .  .  .  .     73   25.80
           Joseph T. Hoepp  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   26.15
           Paul H. Dimmick  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   23.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Member of Council EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Gregory J. Marlovits.  .  .  .  .  .  .  .     71  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0182 EDGEWORTH DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    649
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    221   34.05
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    350   53.93
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    123
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     40   32.52
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     83   67.48
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          18.95
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          18.10
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          23.71

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   95.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.17


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.10
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.66
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   19.51
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    9.76
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     17   20.73
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     31   37.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.44


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   14.52
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     10   16.13
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.06
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     18   29.03
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     19   30.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    6.08
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.38
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .      3    2.03
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.41
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     17   11.49
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   12.84
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   14.19
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   14.86
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   10.14
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     20   13.51
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      4    2.70
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      1     .68
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      3    2.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   96.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.70


          School Director QUAKER VALLEY REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Danielle Alyce Cairns  .  .  .  .  .  .  .     23   74.19
           Mary Ann Wagner  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   25.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Tax Collector EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  4
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Member of Council EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Constable EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   68.42
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.63
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     22   28.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   38.41
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   22.52
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   35.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.31


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   43.24
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     43   38.74
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   16.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.80


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     16    6.32
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   20.55
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     28   11.07
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    9.49
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     20    7.91
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   17.39
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    4.35
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   11.86
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.35
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .79


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   97.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.08


          School Director QUAKER VALLEY REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Danielle Alyce Cairns  .  .  .  .  .  .  .     46   70.77
           Mary Ann Wagner  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   29.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Wayne T. Murphy  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Robert Gray.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Ivan T. Hofmann  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   23.67
           Carrie A. Duffield  .  .  .  .  .  .  .  .     62   25.31
           Joseph T. Hoepp  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   24.90
           Paul H. Dimmick  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   25.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41


          Member of Council EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Gregory J. Marlovits.  .  .  .  .  .  .  .     63  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable EDGEWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0183 ELIZABETH BR
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1011
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    631   62.41
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    293   28.98
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    244
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    173   70.90
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     71   29.10
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.13
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          27.42
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          24.23

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   97.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.04


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    8.41
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    6.80
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   13.59
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    7.77
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     86   27.83
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    106   34.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.29


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   22.65
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     66   28.21
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.56
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.99
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     48   20.51
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     41   17.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.56


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   10.37
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     21    3.89
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     29    5.37
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    7.59
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     64   11.85
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   10.93
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   11.85
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    2.96
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    6.48
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    7.59
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    1.48
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     43    7.96
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.04
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     15    2.78
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     36    6.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   98.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.04

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   96.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.09


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   15.12
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     22    5.37
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   18.05
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     43   10.49
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   10.98
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .    104   25.37
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   13.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .73


          Mayor ELIZABETH BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Chad Rager .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   77.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   22.58


          Tax Collector ELIZABETH BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00


          Member of Council ELIZABETH BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           William C. Van Fosson  .  .  .  .  .  .  .    105   21.47
           Nicholas Tobin.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   19.84
           Rich Lewis .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   18.61
           Barry G. Boucher .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   19.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   20.25


          Constable ELIZABETH BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Corey Evans.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   99.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79


          Judge of Election ELIZABETH BR  (Prec-0183)
          Vote for Not More Than  1
           Mary V. Van Fosson  .  .  .  .  .  .  .  .    151   99.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .66


          Inspector of Election ELIZABETH BR  (Prec-0183)
          Vote for Not More Than  1
           Bonnie Jo Van Fosson.  .  .  .  .  .  .  .    137   98.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.44

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   78.33
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.67
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   15.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   39.05
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   23.81
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   36.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .95


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   40.91
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     35   39.77
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   18.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     26   11.82
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   11.82
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    4.09
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   11.36
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     26   11.82
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   12.27
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     21    9.55
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   10.91
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    7.27
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    7.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.36


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   11.24
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     34   20.12
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     13    7.69
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     21   12.43
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   15.38
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    8.28
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   23.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.18

          Mayor ELIZABETH BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           David G. Householder.  .  .  .  .  .  .  .     49   80.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   19.67


          Tax Collector ELIZABETH BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Robin E. Stockton.  .  .  .  .  .  .  .  .     55  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council ELIZABETH BOROUGH
          Vote for Not More Than  4
           Robin I. Miller  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   21.40
           Paula Stevens .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   22.27
           Lawrence Berl Duvall, Jr. .  .  .  .  .  .     54   23.58
           Betty Krofek  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   21.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   11.35


          Constable ELIZABETH BOROUGH
          Vote for Not More Than  1
           Robin Miller  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   93.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    6.12


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0184 ELIZABETH TP WD 1 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    587
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    394   67.12
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    168   28.62
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    136
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    103   75.74
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     33   24.26
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          23.17
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          26.14
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          19.64

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.76


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.87
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.87
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   12.45
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    7.30
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     75   32.19
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     77   33.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.29


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   17.90
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     37   22.84
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.94
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.47
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     43   26.54
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     38   23.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.85


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   10.84
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.89
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     16    3.86
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    6.27
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     56   13.49
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   12.05
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   11.33
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.61
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    6.99
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   12.05
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     14    3.37
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     19    4.58
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.69
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4     .96
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     25    6.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   18.77
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     24    8.19
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   19.11
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     33   11.26
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   12.29
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     50   17.06
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   13.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   46.96
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     61   53.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   78.13
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   18.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   44.26
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   24.59
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   29.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   34.78
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     20   43.48
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   21.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     16   14.81
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   11.11
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     10    9.26
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    9.26
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14   12.96
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    8.33
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     12   11.11
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   13.89
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.78
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   16.30
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   20.65
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      8    8.70
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     14   15.22
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   11.96
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   15.22
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   11.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     16   47.06
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   52.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0185 ELIZABETH TP WD 1 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    761
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    451   59.26
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    251   32.98
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    105
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     67   63.81
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     38   36.19
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          13.80
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          14.86
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          15.14

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   97.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.33


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.25
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    6.52
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   13.77
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   10.87
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     39   28.26
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     45   32.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .72


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   18.45
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     32   31.07
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.88
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.91
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     32   31.07
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     13   12.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   16.05
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.47
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     10    4.12
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    7.41
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     26   10.70
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   10.70
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   10.70
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.47
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.58
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    8.64
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    2.88
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14    5.76
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.47
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4    1.65
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     18    7.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   97.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.70

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   98.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.96


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   14.51
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     10    5.18
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   17.62
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     17    8.81
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   11.40
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     47   24.35
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   15.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.59


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   50.75
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     32   47.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.49


          Judge of Election ELIZABETH TP WARD 1 DIST 2  (Prec-0185
          Vote for Not More Than  1
           Audrey B. Carr.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   78.13
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   18.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   39.39
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   27.27
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   33.33
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     20   44.44
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   22.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     17   13.28
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    8.59
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    6.25
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.38
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     19   14.84
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   11.72
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     16   12.50
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   10.16
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.25
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   16.50
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     25   24.27
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      5    4.85
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .      8    7.77
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   11.65
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   18.45
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   16.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     16   47.06
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0186 ELIZABETH TP WARD 2.
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1307
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    678   51.87
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    520   39.79
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    247
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    139   56.28
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .    108   43.72
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          18.90
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          20.50
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          20.77

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   95.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.21


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    6.29
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.24
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   10.84
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    4.55
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     98   34.27
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    110   38.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   23.18
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     59   26.82
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .91
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.82
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     59   26.82
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     43   19.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .91


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    8.17
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.53
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     30    5.84
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    4.67
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     87   16.93
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   11.67
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44    8.56
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.33
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    7.59
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45    8.75
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     12    2.33
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     49    9.53
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    3.89
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      8    1.56
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     27    5.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .39


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   98.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.18

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   98.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.87


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   17.11
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     36    9.63
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   17.11
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     61   16.31
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   14.17
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     47   12.57
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   12.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.07


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   97.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.75


          Commissioner ELIZABETH TOWNSHIP WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           J. Larry Vota .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   98.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.59


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   60.78
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     52   33.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.23


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   80.20
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.97
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     17   16.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   45.23
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   22.11
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   32.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   36.31
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     66   42.04
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   20.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.27


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     58   16.76
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   11.85
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     21    6.07
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   11.56
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     37   10.69
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   13.58
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     30    8.67
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   10.69
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.91
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    5.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   14.43
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     41   14.09
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     24    8.25
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     63   21.65
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   11.68
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   16.49
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   13.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Commissioner ELIZABETH TOWNSHIP WARD 2
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     68   58.12
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   35.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.84


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0187 ELIZABETH TP WARD 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1463
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    910   62.20
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    427   29.19
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    243
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    188   77.37
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     55   22.63
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          16.61
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          20.66
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          12.88

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   97.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.33


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    6.78
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38    9.20
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   10.65
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.60
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .    137   33.17
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    144   34.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .73


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   22.58
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     85   27.42
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.55
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.94
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     72   23.23
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     66   21.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   10.15
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     32    4.39
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     49    6.72
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     50    6.86
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .    102   13.99
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   11.11
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63    8.64
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    3.70
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44    6.04
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   10.29
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     17    2.33
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     54    7.41
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    2.61
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     14    1.92
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     28    3.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   16.30
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     37    6.70
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   15.58
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     63   11.41
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   11.41
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .    125   22.64
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   15.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .18


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   51.56
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .    108   48.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Election ELIZABETH TP WARD 3  (Prec-0187)
          Vote for Not More Than  1
           Patricia D. Melegari.  .  .  .  .  .  .  .    149  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   73.47
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    6.12
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   20.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   49.40
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   22.89
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   26.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   38.89
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     32   44.44
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   15.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.39


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     36   20.22
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   10.67
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    2.81
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    9.55
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     21   11.80
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   12.36
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     13    7.30
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   12.36
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.37
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    9.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   15.60
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     27   19.15
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      8    5.67
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     17   12.06
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    8.51
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   17.02
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   21.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     27   42.19
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   56.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.56


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0188 ELIZABETH TP WD 4 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    729
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    393   53.91
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    268   36.76
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    139
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     87   62.59
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     52   37.41
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          19.07
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          22.14
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          19.40

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.76
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.14
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   13.69
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.14
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     51   30.36
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     62   36.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   16.80
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     30   24.00
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.40
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.20
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     34   27.20
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     28   22.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    6.88
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     13    4.71
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     12    4.35
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.43
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     53   19.20
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    8.70
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    7.97
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    5.07
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    6.88
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    8.33
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    2.54
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     27    9.78
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.90
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3    1.09
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17    6.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   16.60
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     25   10.64
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   17.87
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     32   13.62
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   11.49
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     29   12.34
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   17.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Commissioner ELIZABETH TOWNSHIP WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           Joanne Beckowitz .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   98.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.37


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   51.06
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     46   48.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   73.47
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.08
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   22.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   44.19
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   22.09
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   33.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   39.47
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     33   43.42
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   17.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     24   13.19
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   10.44
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     14    7.69
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    9.34
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     21   11.54
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   13.19
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     22   12.09
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   13.19
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.40
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    4.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   15.60
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     21   14.89
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     14    9.93
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     24   17.02
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   11.35
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   14.18
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   16.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .71

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Commissioner ELIZABETH TOWNSHIP WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     26   54.17
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   45.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0189 ELIZABETH TP WD 4 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    622
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    346   55.63
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    236   37.94
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    145
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     83   57.24
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     62   42.76
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          23.31
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          23.99
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          26.27

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.11
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    9.59
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.85
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.85
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     52   35.62
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     54   36.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   25.66
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     39   34.51
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.54
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.42
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     20   17.70
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     16   14.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.05
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.49
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     10    3.56
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    7.47
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     45   16.01
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   12.46
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    9.61
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.27
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   10.68
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    7.47
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    2.85
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     19    6.76
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    2.49
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      5    1.78
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     17    6.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   20.26
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     12    5.17
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   18.53
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     32   13.79
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   12.93
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     33   14.22
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   14.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Commissioner ELIZABETH TOWNSHIP WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           Joanne Beckowitz .  .  .  .  .  .  .  .  .     73  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   60.47
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     32   37.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.33


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   77.78
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.70
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   18.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   39.62
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   28.30
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   32.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   37.18
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     35   44.87
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   17.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     28   15.14
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    9.19
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     10    5.41
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    9.19
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     27   14.59
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   14.59
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     16    8.65
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   13.51
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.32
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   20.00
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     24   13.71
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     15    8.57
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     21   12.00
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   14.29
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   18.86
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   12.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Commissioner ELIZABETH TOWNSHIP WARD 4
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32  100.00


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     31   46.97
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   53.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election ELIZABETH TP WARD 4 DIST 2  (Prec-0189
          Vote for Not More Than  1
           Helen S. Krimm.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election ELIZABETH TP WARD 4 DIST 2  (Prec-
          Vote for Not More Than  1
           Theresa M. Stockdill.  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0190 ELIZABETH TP WD 5 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    477
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    267   55.97
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    171   35.85
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     70
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     51   72.86
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     19   27.14
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          14.68
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          19.10
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          11.11

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   94.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.71


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.96
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.57
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   15.65
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    6.09
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     34   29.57
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     37   32.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   20.99
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     21   25.93
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.17
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     21   25.93
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     16   19.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   10.47
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.24
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     11    5.76
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.24
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     31   16.23
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   10.99
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   11.52
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.14
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.19
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    7.85
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    2.62
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     11    5.76
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.66
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3    1.57
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    5.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   97.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.78

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   13.77
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      6    4.35
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   17.39
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     21   15.22
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   13.04
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     29   21.01
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   13.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.17


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   56.67
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     25   41.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.67


          Judge of Election ELIZABETH TP WARD 5 DIST 1  (Prec-0190
          Vote for Not More Than  1
           Irene G. Mathews .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Election ELIZABETH TP WARD 5 DIST 1  (Prec-
          Vote for Not More Than  1
           Dolores Davidson .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   57.89
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   42.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   41.18
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   29.41
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   20.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.82


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   39.29
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     12   42.86
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   17.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      8   10.81
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.46
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    6.76
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   14.86
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      4    5.41
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   12.16
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     10   13.51
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.46
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.41
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.70


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   10.34
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   18.97
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      5    8.62
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .      8   13.79
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   13.79
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   17.24
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   17.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     10   38.46
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   57.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0191 ELIZABETH TP WD 5 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    851
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    531   62.40
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    245   28.79
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    139
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     96   69.06
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     43   30.94
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          16.33
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          18.08
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          17.55

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    6.22
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    9.33
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   14.22
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.67
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     67   29.78
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     75   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   26.11
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     45   28.66
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.37
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.46
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     30   19.11
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     23   14.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .64


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   12.66
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     15    3.96
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     23    6.07
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    8.71
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     64   16.89
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   11.35
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   10.55
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.64
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.80
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    7.39
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      5    1.32
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     28    7.39
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.58
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      1     .26
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     13    3.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   17.52
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     19    6.93
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   14.96
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     45   16.42
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   14.23
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     54   19.71
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    9.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   57.98
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     49   41.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .84


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   65.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    7.50
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   27.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   39.19
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   24.32
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   36.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   35.48
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     23   37.10
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   27.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     17   13.49
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.52
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     12    9.52
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.52
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     15   11.90
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   12.70
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    8.73
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   11.11
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.17
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   10.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   16.38
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     22   18.97
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     12   10.34
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     18   15.52
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   11.21
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   16.38
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   11.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     22   45.83
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   54.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0192 ELIZABETH TP WD 6 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    555
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    340   61.26
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    164   29.55
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     97
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     73   75.26
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     24   24.74
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          17.48
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          21.47
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          14.63

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   97.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.38


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.26
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.89
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   13.82
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.89
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     46   30.26
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     52   34.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .66


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   22.73
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     31   28.18
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.64
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     23   20.91
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     26   23.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .91


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    8.82
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     14    5.15
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     15    5.51
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    5.51
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     34   12.50
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   11.76
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   11.40
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.94
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    5.88
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    9.19
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      9    3.31
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     21    7.72
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.21
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     10    3.68
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    4.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   97.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.17


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   17.89
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     20    9.17
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   20.18
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     18    8.26
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   13.30
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     37   16.97
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   14.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Commissioner ELIZABETH TOWNSHIP WARD 6
          Vote for Not More Than  1
           Robert D. Thomas .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   98.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.89


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   50.65
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     38   49.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   70.00
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   30.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   34.21
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   31.58
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   34.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   36.36
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     15   45.45
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   18.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     12   15.19
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   12.66
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      3    3.80
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.33
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     12   15.19
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   11.39
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      9   11.39
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    7.59
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.33
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   10.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   22.54
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   15.49
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      3    4.23
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .      8   11.27
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.86
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   19.72
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   14.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.82

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Commissioner ELIZABETH TOWNSHIP WARD 6
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     12   52.17
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   47.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0193 ELIZABETH TP WD 6 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    864
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    524   60.65
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    293   33.91
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    166
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    102   61.45
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     64   38.55
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          19.21
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          19.47
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          21.84

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.98
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    8.14
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   11.31
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    7.24
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     72   32.58
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     79   35.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   23.42
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     45   28.48
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.80
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.90
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     32   20.25
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     35   22.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   11.62
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     14    3.78
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     24    6.49
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.95
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     53   14.32
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   11.62
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   10.81
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.59
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    5.68
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    8.92
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    2.16
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     21    5.68
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.16
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3     .81
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     20    5.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   17.74
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     21    7.92
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   23.77
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     25    9.43
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   10.94
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     47   17.74
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   12.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Commissioner ELIZABETH TOWNSHIP WARD 6
          Vote for Not More Than  1
           Robert D. Thomas .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   55.24
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     46   43.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .95


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   81.82
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.82
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   16.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   39.09
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   25.45
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   31.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.64


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   36.05
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     40   46.51
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   17.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     29   13.43
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    7.87
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     12    5.56
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    9.72
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     30   13.89
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   12.04
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     24   11.11
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   12.50
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.02
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .93


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   22.46
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     34   18.18
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     11    5.88
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     19   10.16
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   13.37
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   17.65
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   10.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.60

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Commissioner ELIZABETH TOWNSHIP WARD 6
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     32   47.06
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.94


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0194 ELIZABETH TP WD 7 DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    183
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    112   61.20
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     63   34.43
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     49
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     35   71.43
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     14   28.57
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.78
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          31.25
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          22.22

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   95.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.00


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   10.14
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   13.04
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   11.59
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.90
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     24   34.78
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     18   26.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.45


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   27.78
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     14   25.93
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.85
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     12   22.22
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     12   22.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   13.08
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.54
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .      9    6.92
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.08
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     21   16.15
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   10.77
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   10.77
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.31
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    6.92
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   10.00
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    5.38
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      5    3.85
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.54
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      3    2.31
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7    5.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   11.88
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      2    1.98
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   15.84
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     14   13.86
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   10.89
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     33   32.67
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   12.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   47.22
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     18   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.78


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   72.73
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    9.09
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      2   18.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   37.50
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   25.00
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.17


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   47.37
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .      5   26.32
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   21.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.26


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      5   16.13
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.68
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      2    6.45
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.45
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      3    9.68
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   16.13
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      1    3.23
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   12.90
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.68
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.23


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   16.22
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   24.32
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      3    8.11
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .      4   10.81
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   18.92
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   13.51
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .      6   40.00
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   40.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   20.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0195 ELIZABETH TP WD 7 DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1252
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    861   68.77
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    310   24.76
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    234
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    183   78.21
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     51   21.79
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          18.69
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          21.25
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          16.45

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   99.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .87


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    8.76
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    7.47
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   13.92
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.09
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .    121   31.19
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    137   35.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   23.79
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     87   30.00
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.14
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.07
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     64   22.07
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     51   17.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   10.61
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     24    3.49
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     36    5.23
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     47    6.83
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .    100   14.53
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   11.92
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   10.17
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    3.92
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    5.81
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57    8.28
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     13    1.89
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     49    7.12
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    3.49
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      9    1.31
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     36    5.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .15


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   99.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   99.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .82


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   13.67
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     37    7.23
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   16.80
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     48    9.38
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   12.50
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .    124   24.22
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   16.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .20


          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           Carol E. Ruscin  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140   98.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.41


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           John R. Cray  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   55.15
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     86   44.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .52


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Election ELIZABETH TP WARD 7 DIST 2  (Prec-
          Vote for Not More Than  1
           Theresa Tkac  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   98.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.48

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   60.87
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.35
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     16   34.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   38.78
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   25.51
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   35.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   41.10
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     34   46.58
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   12.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     25   14.71
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   10.59
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    4.71
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   10.59
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     21   12.35
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    8.82
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     20   11.76
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   12.94
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.71
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    8.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   12.93
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     29   19.73
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     11    7.48
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     19   12.93
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   12.24
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   16.33
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   18.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Treasurer ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Constable ELIZABETH TOWNSHIP
          Vote for Not More Than  2
           Edward J. Campbell, Jr..  .  .  .  .  .  .     34   53.97
           David J. Pack .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   46.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0196 EMSWORTH DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    805
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    431   53.54
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    273   33.91
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    169
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    114   67.46
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     55   32.54
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          20.99
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          26.45
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          20.15

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   96.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.08


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    8.91
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.48
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    9.31
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.07
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     81   32.79
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     89   36.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   19.08
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     37   21.39
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.47
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.62
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     51   29.48
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     38   21.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   10.81
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     33    8.11
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     21    5.16
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   20.64
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     30    7.37
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   10.57
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    5.65
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    3.19
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.41
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   12.04
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     10    2.46
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     16    3.93
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .98
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      4     .98
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     11    2.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Frank Mucha.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   23.81
           Eric V. Templin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   24.68
           Jeffrey M. Schmid.  .  .  .  .  .  .  .  .     57   24.68
           Patrick Brian Stewart  .  .  .  .  .  .  .     62   26.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Lynn Evans McGrath  .  .  .  .  .  .  .  .     77  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Dorothy H. Quinn .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   55.14
           George W. Rossi  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   43.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Tax Collector EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Louis T. Mazur.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EMSWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Amy L. Adams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   35.36
           Daniel Lenz.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   37.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   27.07


          Constable EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   88.46
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.77
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   40.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   28.18
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   31.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   42.68
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     36   43.90
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   13.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     18    9.23
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    8.21
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     11    5.64
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    9.74
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     18    9.23
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   18.97
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     10    5.13
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    7.18
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   16.92
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    9.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   93.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.45


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Jeffrey M. Schmid.  .  .  .  .  .  .  .  .     38   27.74
           Patrick Brian Stewart  .  .  .  .  .  .  .     34   24.82
           Eric V. Templin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   25.55
           Frank Mucha.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   21.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Lynn Evans McGrath  .  .  .  .  .  .  .  .     41  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00


          Tax Collector EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of Council EMSWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Paul F. Getz  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   68.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   31.67


          Constable EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Eric Mueller  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0197 EMSWORTH DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    962
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    543   56.44
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    295   30.67
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    173
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    113   65.32
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     60   34.68
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          17.98
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          20.81
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          20.34

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   97.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.60


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.68
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    6.11
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   13.10
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    5.24
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     68   29.69
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     92   40.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   16.96
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     47   27.49
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.51
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.92
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     50   29.24
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     33   19.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .58


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   12.79
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     30    6.98
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     15    3.49
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   15.81
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     36    8.37
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    9.53
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    5.12
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.16
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    7.21
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   13.02
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    1.86
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     20    4.65
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    3.02
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     10    2.33
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     20    4.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   98.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.30

          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Michalow  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   98.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.33


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Frank Mucha.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   26.10
           Eric V. Templin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   23.69
           Jeffrey M. Schmid.  .  .  .  .  .  .  .  .     59   23.69
           Patrick Brian Stewart  .  .  .  .  .  .  .     63   25.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.20


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Lynn Evans McGrath  .  .  .  .  .  .  .  .     74  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Dorothy H. Quinn .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   71.30
           George W. Rossi  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   26.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.85


          Tax Collector EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Louis T. Mazur.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EMSWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Amy L. Adams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   40.99
           Daniel Lenz.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   42.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   16.77


          Constable EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   76.67
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.33
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   15.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   40.35
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   23.68
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.63


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   34.41
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     36   38.71
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   26.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     21    8.90
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   11.02
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     14    5.93
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    9.75
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     20    8.47
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   18.22
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     18    7.63
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.78
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   14.41
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    8.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .42


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 1
          Vote for Not More Than  1
           Matt Drozd .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Jeffrey M. Schmid.  .  .  .  .  .  .  .  .     33   25.98
           Patrick Brian Stewart  .  .  .  .  .  .  .     33   25.98
           Eric V. Templin  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   25.20
           Frank Mucha.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   22.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Director AVONWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Lynn Evans McGrath  .  .  .  .  .  .  .  .     46  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00


          Tax Collector EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of Council EMSWORTH
          Vote for Not More Than  4
           Paul F. Getz  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   83.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   16.07


          Constable EMSWORTH
          Vote for Not More Than  1
           Eric Mueller  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0214 FORWARD DIST 1
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    385
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    249   64.68
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     92   23.90
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    119
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     89   74.79
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     30   25.21
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          30.91
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          35.74
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          32.61

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    8.66
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.09
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   11.81
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.87
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     37   29.13
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     45   35.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   22.92
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     32   33.33
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.13
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.08
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     20   20.83
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     17   17.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   13.97
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .      8    3.49
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     13    5.68
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.06
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     18    7.86
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    9.17
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   10.92
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.06
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.80
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   11.35
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    3.06
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     23   10.04
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    3.49
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .     10    4.37
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     13    5.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   13.41
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      9    5.03
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   12.29
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     23   12.85
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   20.11
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     43   24.02
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   11.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .56


          Tax Collector FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           Christine Martin Loughner .  .  .  .  .  .     51   98.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.92


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Supervisor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           Thomas DeRosa .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   77.65
           Richard Eugene Dell, Jr.  .  .  .  .  .  .     19   22.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           Robert E. Rhoderick .  .  .  .  .  .  .  .     59   71.95
           Terry D. Kohut.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   26.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.22


          Judge of Election JUDGE DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00

          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   65.22
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.35
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   30.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   54.55
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   15.15
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   30.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   37.50
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     17   53.13
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      9   10.98
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    9.76
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    8.54
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   14.63
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     11   13.41
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   12.20
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7    8.54
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    9.76
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.66
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    8.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   16.44
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     18   24.66
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      2    2.74
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .      9   12.33
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   23.29
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   10.96
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Tax Collector FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Supervisor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00


          Constable FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0215 FORWARD DIST 2
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    893
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    589   65.96
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    238   26.65
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    222
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .    161   72.52
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     61   27.48
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.86
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          27.33
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          25.63

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   98.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.06


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    7.79
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   10.39
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   10.71
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    6.49
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     94   30.52
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .    104   33.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .32


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   18.70
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     68   29.57
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.91
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      8    3.48
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     55   23.91
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     47   20.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48    9.04
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.82
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     27    5.08
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    5.27
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     64   12.05
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   13.37
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   12.24
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.20
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46    8.66
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45    8.47
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .     16    3.01
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     31    5.84
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    1.88
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      9    1.69
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     39    7.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   13.99
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     34    7.80
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   15.60
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     44   10.09
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   18.35
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .    104   23.85
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   10.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           Christine Martin Loughner .  .  .  .  .  .    122  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Supervisor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           Thomas DeRosa .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   56.16
           Richard Eugene Dell, Jr.  .  .  .  .  .  .     64   43.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           Robert E. Rhoderick .  .  .  .  .  .  .  .     94   62.67
           Terry D. Kohut.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   37.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election FORWARD DIST 2  (Prec-0215)
          Vote for Not More Than  1
           Vernon J. Trumpe .  .  .  .  .  .  .  .  .    133  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Inspector of Election FORWARD DIST 2  (Prec-0215)
          Vote for Not More Than  1
           Christine Martin Loughner .  .  .  .  .  .     86   60.56
           Ruth N. Kirkman  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   39.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   73.58
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.89
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   24.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   50.00
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   16.67
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   40.85
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     34   47.89
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.41


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     21   13.73
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   11.76
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      7    4.58
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   12.42
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     15    9.80
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   10.46
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .     16   10.46
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   13.73
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.54
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   14.58
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     33   22.92
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      6    4.17
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     19   13.19
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   19.44
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   11.11
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   13.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .69

          Tax Collector FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Supervisor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00


          Constable FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0216 FORWARD DIST 3
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    425
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    306   72.00
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .     87   20.47
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     86
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     64   74.42
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     22   25.58
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          20.24
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          20.92
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          25.29

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    8.03
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   11.68
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   16.06
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    6.57
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     37   27.01
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     42   30.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   20.22
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     28   31.46
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.62
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.12
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     20   22.47
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     17   19.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   10.57
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     15    6.10
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     15    6.10
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.91
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     28   11.38
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   13.41
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   10.16
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.28
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    7.72
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    9.76
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      8    3.25
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .      7    2.85
           Jennifer Satler  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.22
           Jeffrey K. Eisenberg.  .  .  .  .  .  .  .      6    2.44
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      7    2.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           Bill Mullen.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           Bob Macey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   15.70
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .     17    9.88
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   13.37
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .     19   11.05
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   19.19
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     29   16.86
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   13.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Tax Collector FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           Christine Martin Loughner .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Supervisor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           Thomas DeRosa .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   60.66
           Richard Eugene Dell, Jr.  .  .  .  .  .  .     24   39.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Constable FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           Robert E. Rhoderick .  .  .  .  .  .  .  .     39   68.42
           Terry D. Kohut.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   31.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of Election FORWARD DIST 3  (Prec-0216)
          Vote for Not More Than  1
           Judith Cain.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Inspector of Elections INSPECTOR DEM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

                          ********** (Republican) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Joan Orie Melvin .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   66.67
           Paul P. Panepinto.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Cheryl Lynn Allen.  .  .  .  .  .  .  .  .      7   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Judy Olson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   39.13
           Sallie Mundy  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   28.26
           Temp Smith .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   32.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Al Frioni  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   42.11
           Patricia A. McCullough .  .  .  .  .  .  .     18   47.37
           Kevin Brobson .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   10.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .      9   12.16
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   13.51
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      1    1.35
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.46
           Michele Zappala Peck.  .  .  .  .  .  .  .     14   18.92
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.76
           Carolyn Saldari Bengel .  .  .  .  .  .  .      5    6.76
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   17.57
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.41
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sheriff
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Member of County Council DISTRICT 9
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          School Director ELIZABETH FORWARD
          Vote for Not More Than  4
           Mary C. Scarry.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.82
           Dorothy A. Wycoff.  .  .  .  .  .  .  .  .     17   25.00
           Carl C. Modrick, Jr..  .  .  .  .  .  .  .      3    4.41
           Laurie Z. MacDonald .  .  .  .  .  .  .  .      5    7.35
           Clare Guffey  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   19.12
           Barry B. Belczyk .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   14.71
           Scott McVicker.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   20.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Tax Collector FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Auditor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Supervisor FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7  100.00


          Constable FORWARD
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00


          Judge of Election JUDGE REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00


          Inspector of Elections INSPECTOR REP
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       County of Allegheny              Official Results
Run Date:06/08/09     May 19, 2009
RUN TIME:04:48 PM     STATISTICS

          0217 FORWARD DIST 4
                                                      VOTES  PERCENT

           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    469
           REGISTERED VOTERS - DEMOCRATIC  .  .  .  .    309   65.88
           REGISTERED VOTERS - REPUBLICAN  .  .  .  .    124   26.44
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    114
           BALLOTS CAST - DEMOCRATIC .  .  .  .  .  .     86   75.44
           BALLOTS CAST - REPUBLICAN .  .  .  .  .  .     28   24.56
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.31
           VOTER TURNOUT - DEMOCRATIC.  .  .  .  .  .          27.83
           VOTER TURNOUT - REPUBLICAN.  .  .  .  .  .          22.58

                          ********** (Democratic) **********

          Justice of the Supreme Court
          Vote for Not More Than  1
           Jack Panella  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Superior Court
          Vote for Not More Than  3
           Paula Patrick .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    7.18
           Tom Munley .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    7.18
           Anne E. Lazarus  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   13.26
           John Younge.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.08
           Kevin Francis McCarthy .  .  .  .  .  .  .     61   33.70
           Robert J. Colville  .  .  .  .  .  .  .  .     59   32.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Commonwealth Court
          Vote for Not More Than  2
           Linda S. Judson  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   20.77
           Barbara Behrend Ernsberger.  .  .  .  .  .     36   27.69
           Jimmy Lynn .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.38
           Stephen G. Pollock  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.54
           Michael D. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     25   19.23
           Daniel K. Bricmont  .  .  .  .  .  .  .  .     33   25.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge of the Court of Common Pleas
          Vote for Not More Than  5
           Don Walko  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29    9.70
           Michael S. Sherman  .  .  .  .  .  .  .  .     13    4.35
           Leah Williams-Duncan.  .  .  .  .  .  .  .     10    3.34
           Michael F. Marmo .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    6.69
           Susan Evashavik Dilucente .  .  .  .  .  .     38   12.71
           Joe Williams  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   10.37
           Arnie Klein.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   12.04
           Joseph V. Luvara .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.01
           Alex Bicket.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    8.36
           Phil Ignelzi  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    8.70
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           NO CANDIDATE FILED  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           Hugh Fitzpatrick McGough  .  .  .  .  .  .      6    2.01
           Michele